Человек оскорбил меня и выложил на всеобщее обозрение в соц. Сети нашу личную переписку

Здравствуйте! Постараюсь описать кратко свой вопрос.

Я решила, как и многие другие, сделать в интернете в социальной сети группу Совместных Покупок товаров для творчества. Покупать мы должны были в интернет-магазине, где минимальная сумма заказа составляет 10 000 руб. Я организатор этих закупок, то есть я собираю людей в группе, они делают заказы, я им сообщаю сумму их заказа вместе с организаторским сбором, они его оплачивают мне на карту, так как в том магазине предоплата, я заказываю, потом получаю заказы и раздаю их клиентам. Организаторский сбор - это вознаграждение организатору группы за его работу по организации покупок и их доставке клиентам, за расходы на телефон и интернет для связи с клиентами, за расходы за доставку заказов клиентам. В моей группе были прописаны правила Совместных Покупок (СП), где указывалась информация, что будет орг. сбор, но какой % от суммы заказов не указано. Далее, я разместила в группе информацию о том, что начинаю собирать заказы и указала, что орг. сбор составит 18%. Из них 7% пойдут на доставку наших заказов с интернет-магазина к нам, а 11% за работу мне в карман + на расходы за связь с клиентами и доставку заказов к ним домой. Создала тему в группе, куда нужно было участникам группы писать свои заказы, и еще раз там прописала, что нужно внимательно ознакомиться с правилами группы перед покупкой. А так же мне любой мой задать вопрос в личные сообщения в соц. сети. В моей группе появилась участница, которая захотела вместе с другими участниками поучаствовать в СП. Но она не прочла внимательно правила группы или невнимательно прочла, и не увидела, что будет орг. сбор. Она стала агитировать своих друзей на совместные покупки, думая, что я не буду брать с них орг. сбор, а что они только заплатят за свои заказы по факту. Потом она увидела про орг. сбор 18% и спросила что это такое. Я ей объяснила. Она стала возмущаться как потребитель, что не хочет платить мне орг. сбор за мою работу, что я должна бесплатно все это делать. Да, она права, так как данная моя деятельность была бы незаконной, потому что я обычное физическое лицо, а не ИП или юридическое лицо. Я должна тогда была платить налоги за свою предпринимательскую деятельность, раз я получаю выгоду. Она сама юрист по образованию, не знаю работает ли по профессии или нет. Она стала мне говорить, что сделает мне плохую репутацию, если я не откажусь от организационного сбора 11%, а оставлю только за доставку 7%, что всем расскажет про меня, что я хочу заработать таким образом на людях. Я подумала над ее предложением и согласилась работать без орг. сбора, так как я была еще и заинтересована в покупке с этого магазина товаров, которые стоили дешевле, чем в обычных магазинах. Но потом мой супруг меня отговорил заниматься СП. Я одумалась и решила не преступать закон и не делать никаких СП с выгодой. ДА, я до этого хотела немного зарабатывать денег, так как они нужны. Но в итоге, подумав, не решилась так рисковать. И я удалила свою группу, заказы у меня еще никто не делал и денег я ни с кого не брала. Просто удалила группу и всех ее участников. На следующий день та девушка, которая просила меня убрать орг. сбор с заказов написала у себя на стене, что я мошенница и дала ссылку на мою страницу в социальных сетях, написала, что я хотела заработать денег на СП и выложила всю наши переписку на всеобщее обозрение. У нее был написан ее контактный телефон в соц. сети и я написала ей сообщение, что если она не опровергнет информацию о том, что я мошенница и не извинится публично, то я подам на нее в суд. Так как я никого не обманывала и не принуждала делать у меня покупки, в группе был номер моей банковской карты, мой телефон, а так же та девушка знает мой адрес домашний, так как я ей его сказала. То есть я ни от кого не скрывалась, ни кого не обманула, все правила закупки были указаны в группе, а так же перед оплатой клиентом заказа, я бы сообщила ему еще раз об орг. сборе и озвучила бы сумму. Заказы у меня никто не успел сделать и никто ничего не оплачивал перед тем, как я молча удалила группу. Кстати, после того как я удалила группу, я написала той девушке, что группа удалена и я буду заказывать со своими подругами вместе и без орг. сбора. Эта девушка могла бы написать про меня, что я хотела незаконно зарабатывать небольшую денежку, но в итоге я удалила группу и не стала заниматься СП. Но нет, она же написала про меня, что я мошенница и еще выложила личную переписку в соц. сети на обозрение. Я ведь никого не обманула в итоге, все было прозрачно, ни от кого я денег никаких не получила, да и еще она без моего согласия показала всем нашу с ней переписку. Она получается меня оскорбила и вмешалась в личную жизнь, так как без моего согласия распространила информацию переписки. А так же она грозится мне встречным иском и записи в социальной сети про меня не удалила и продолжает их комментировать.

Вопрос: где на данный момент не права я и она по Закону РФ. Могу ли я подать на нее в суд за оскорбление и за распространение нашей с ней личной переписки? И что она может сделать против меня?

, Анастасия,
Евгений Худяков
Юрист, г. Москва

  • Анастасия, если Вам известны анкетные данные лица, которое, по Вашему мнению, занимается распространением заведомо ложных сведений, порочащих Вашу честь и достоинство, Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд по месту проживания или фактического нахождения ответчика.
  • В случае, если эти данные Вам неизвестны (например, Вы знаете только имя и страницу в социальной сети), Вы можете обратится в органы полиции по месту Вашего проживания с заявлением в отношении неустановленного лица по факту клеветы. В ходе рассмотрения Вашего заявления полиция должна установить личность неизвестного лица, опросить его и принять решение. В случае отказа в возбуждении уголовного дела (в Вашем случае скорее всего так и будет), Вы получите копию соответствующего постановления, с которым уже сможете обратится в суд для решения вопроса в гражданско-правовом порядке.
  • В любом случае необходимо будет подтверждать Ваши показания копиями переписки, веб-страниц, показаниями свидетелей и т.д.
  • В случае, если Вы действительно не получали ни от кого денежных средств и добровольно отказались от осуществления незаконной предпринимательской деятельности, применять к Вам санкцию за данное правонарушение никто не будет, если, конечно, не будет доказано обратное.