Правомерно ли было продавать Абонемент без договора?

Здравствуйте. Можно ли вернуть деньги за неиспользованный Абонемент (услуги коворкинга)? Покупала по Абонементу часы работы в помещении.

Ситуация следующая- Покупала Абонемент без Договора (у них его не было, соответственно ничего не подписывала). Показали Прайс лист где была указана стоимость разных Абонемнентов и их срок действия . По истечению срока мне его продлили еще на 2 месяца.

Далее навязчиво просили подписать договор публичной оферты чтоб я могла дальше пользоваться Аб. но только 2 месяца. И если договор не подписывать то сказали что вернуть часть средств а теперь передумали и сказали что возвращать ничего не будут так как действие абонемента закончилось.

Я попросила указать в договоре что мой Абонемент действителен пока есть часы. Мне отказали, сказали что могут продлить только на 2 месяца но после подписания договора.

При покупки Аб. было устное соглашение от том что его будут продлевать пока не израсходуются часы. Теперь от обещаний и слов отказываются.

Могу ли я в этой ситуации вернуть часть непотраченного Аб. ( по сути половина абонемента не потрачена) ? И ссылки на статьи и законы укажите пожалуйста.

Правомерно ли было продавать Абонемент без договора? И сейчас ссылаются что в Прайсе указана была стоимость и действие Аб.

Уточнение от клиента
Абонемент уже продлевали 1 раз и в день устного заявления о возврате я пользовалась абонементом
, Мария, г. Ростов-на-Дону
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Могу ли я в этой ситуации вернуть часть непотраченного Аб. ( по сути половина абонемента не потрачена)

 1. Да, можете, так как в соответствии со статьей 781 ГК РФ оплате подлежат только фактически оказанные услуги,

Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Если в правоотношениях с организацией, оказывающей услуги коворкинга, Вы выступали как физическое лицо (то есть как потребитель), то в соответствии со статьей 32 Закона «О защите прав потребителей»,

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Для расторжения Вам достаточно обратиться с письменным заявлением о расторжении договора. Устное обращение также юридически значимо, но его сложнее доказать.

Помимо прочего, Вам как потребителю должны были предоставить всю возможную информацию об условиях оказания услуг:

 исполнитель услуг обязать предоставить необходимую и достоверную информацию об исполнителе и оказываемых им услугах, которая в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров об оказании услуг.

Правомерно ли было продавать Абонемент без договора?

 По общему правилу — нет, так как в соответствии со статьей 161 ГК РФ:

Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

Вообще, если Вам только предоставляли прайс, вполне возможно, что при обращении в суд последний будет квалифицировать такой договор как договор присоединения (статья 428 ГК РФ). Тогда действуют следующие положения:

Договором присоединения признается договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом.

Присоединившаяся к договору сторона вправе потребовать расторжения или изменения договора, если договор присоединения хотя и не противоречит закону и иным правовым актам, но лишает эту сторону прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида, исключает или ограничивает ответственность другой стороны за нарушение обязательств либо содержит другие явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она исходя из своих разумно понимаемых интересов не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора.

Если иное не установлено законом или не вытекает из существа обязательства, в случае изменения или расторжения договора судом по требованию присоединившейся к договору стороны договор считается действовавшим в измененной редакции либо соответственно не действовавшим с момента его заключения.

Поэтому такие условия в любом случае можно попытаться изменить через суд (даже если считать, что Вы к ним присоединились).

3. Что в итоге. Обращайтесь сейчас с письменной претензией в адрес организации, фиксируйте доказательства взаимодействия с организацией (сохраняйте переписку, очные встречи на видео и пр.). Если не пойдут навстречу — обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор. Если и это не даст эффекта, придется обращаться в суд.

Мария
Клиент, г. Ростов-на-Дону
О каком расторжении идет речь если самого договора не было? Как правильно сформулировать жалобу если договора не было?

Договором, с точки зрения законодательства, является любое соглашение физических и/или юридических лиц:

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Статья 420 ГК РФ.

То, что Вы не заключили с организацией полноценный бумажный договор (или тот, который бы приравнивался к таковому в установленном порядке) — исключительно Ваше общее, обеих сторон, упущение. Но это не делает договор отсутствующим. С того момента, как Вы оплатили услугу и начали пользоваться ею, договор заключен.

Жалоба формулируется в стандартном порядке в свободной форме.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

А Вы можете указать, как у Вас вообще происходит списание часов по абонементу? Завтра они могут сказать, что и часов у Вас по абонементу нет. Если придётся обратиться в суд, чем можно аппелировать что у Вас есть неиспользованные часы, если они пойдут в отказ?

Также уточните, эти 2 месяца, на которые они якобы продлили абонемент ещё идут? или уже прошли? Не совсем понятно пока как в суде доказывать что Вам его продлили

Так же и по срокам действия абонемента. Если срок абонемента действительно закончился, и они это докажут в суде, то применить ст 32 ЗоПП уже не получится. Потому что она даёт право потребителю отказаться от действия Договора, а не когда по сути договорные отношения закончились

Ст.32 ЗоПП

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Какую информацию вообще содержит Ваш абонемент, что он из себя представляет? Этот прайс есть на сайте может быть? посмотреть его?

Возможно, заключить договор было бы выгоднее и тем самым продлить абонемент, тогда у Вас есть право в любое время его расторгнуть и потребовать возврата за несказанно услуги

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Мария
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Бронируется запись ( количество часов) на определеную дату и время. В день записи прихожу и пользуюсь услугой ( своими часами), далее они ( часы) списываются из Аб. То что продлено — Есть программа по которой в день устного заявления о возврате непотраченных часов я использовала свой час из Аб. То есть по программе я все ещё могу бронировать часы — значит Аб. действует. Дело в том что в договоре не будет фразы о продлении Аб. — это будет по сути новый договор по которому я ещё не приобрела абонемент. Когда я просила указать в договор что старый Аб. продлевается мне отказали.

Есть программа по которой в день устного заявления о возврате непотраченных часов я использовала свой час из Аб. То есть по программе я все ещё могу бронировать часы — значит Аб. действует.

В таком случае, ссылайтесь на эти условия Программы при составлении Претензии.

Если абонемент покупался как физлицо, то делаете ссылку на ЗоПП, если для предпринимательских целей, вы ИП, то ссылка на ГК РФ.

При действующем Абонементе, денежные средства за фактически неиспользованные часы Вам обязаны вернуть.

Претензию вручает лично под входящий либо заказным письмом с описью и уведомлением о вручении

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Можно ли вернуть деньги за неиспользованный Абонемент (услуги коворкинга)? Покупала по Абонементу часы работы в помещении.

Если правильно понимаю, то оплата услуги (абонемент) покупался для предпринимательских целей, а не как для потребителя в понимании Закона «О защите прав потребителя):

потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

Если так, то необходимо для ответа на вопрос изучить договор оферту и условия по абонементу, что в рамках данного вопроса не представляется возможным.

Это можно сделать через дополнительные услуги в чате.

Однако исходя из описанной ситуации можно сказать следующее:

Если в договоре оферте имеются указания на определенные действия, например оплатить, то скорее всего договор признают заключенным.

ГК РФ Статья 435. Оферта

 1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

ГК РФ Статья 438. Акцепт

1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Если это договор услуг, то:

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Но договор может быть смешанным (услуги и аренды) и условия расторжения определены иные .

В любом случае необходимо именно начинать с письменной претензии и отправлять ее заказным письмом с описью на юрадрес, согласно данным из ЕГРЮЛ.

Мария
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Никакого договора не было, оферты тоже. Все это мне предложили сильно после покупки абонемента.

Все это мне предложили сильно после покупки абонемента.

понятно, что предложили после покупки. но если это оферта, то она видимо размещена ими на сайте или в ином месте доступном для ознакомления и могут настаивать, что вы были с ней ознакомлены. а если оплатили, значит договор заключен.

В том числе и переписку суды рассматривают как факт заключения договора.

Так же нужно понимать кому была направлена оплата и ее основание.

И что из себя представляет абонемент.