Куда обратиться, если продавец против и говорит что все сроки уже прошли?

9 апреля купила костюм, 30 апреля первый раз одела и после этого вручную постирала согласно этикетке. Меня не было в городе, поэтому только через месяц обнаружила возле кнопок ржавые подтеки. Продавец говорит, что гарантия только 14 дней и на ношенные вещи не распространяется, тем более на стиранную. При том что с момента покупки прошло 2 месяца и дефект появился только после стирки- является ли случай гарантированным? Куда обратиться, если продавец против и говорит что все сроки уже прошли?

, Александра, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра!

Продавец говорит, что гарантия только 14 дней и на ношенные вещи не распространяется, тем более на стиранную.

 это ерунда, конечно. Срок в 14 дней установлен для обмена для вещей НАДЛЕЖАЩЕГО качества, если они не подошли по размеру, фасону и т.д.

Для вещей НЕНАДЛЕЖАЩЕГО качества применяются другие сроки. Продавец (производитель) отвечает за недостатки вещи в течение гарантийного срока, а если он не установлен, то продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

То есть Вам надо провести за свой счет экспертизу и если она покажет, что недостаток возник не потому, что Вы неправильно постирали вещь, а, например, из-за некачественной фурнитуры, тогда Вы сможете взыскать с продавца и стоимость вещи, и стоимость экспертизы.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).