Почему нотариус не передал дело?

Нотариус ушёл в отпуск и не оформил право на наследство. Почему нотариус не передал дело?

, Анна, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анна!

В случае временной невозможности исполнения  своих обязанностей, включая отпуск, временно отсутствующего нотариуса замещает, как правило, помощник нотариуса (ст.20 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» ).

Приказом министерства юстиции РФ от 29 июня 2015 года N 148, утвержден порядок замещения отсутствующего нотариуса.

1.3. Нотариальная палата осуществляет контроль за соответствием причины (причин) замещения временно отсутствующего нотариуса перечню уважительных причин и соблюдением порядка передачи полномочий нотариуса по совершению нотариальных действий лицу, его замещающему.

Почему нотариус не передал дело?

Он обязан был передать полномочия в силу закона. Обратитесь в нотариальную палату субъекта федерации, именно она осуществляет контроль за порядком передачи полномочий.