Как мне добиться от него алиментов?

Здравствуйте. Я хотела бы узнать как получить алименты. Моя ситуация такая: я не замужем, есть ребенок, ему сейчас 8 лет. С гражданским мужем мы не живём уже 6 лет. Он живёт сейчас в РФ а мы в ДНР. Он вписан в свидетельстве о рождении ребенка под моей фамилией, т.к я получаю пособие что я мать одиночка в ДНР. В РФ у него есть второй ребенок. Как мне добиться от него алиментов?

, Юлия, г. Донецк
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам необходимо обратиться в суд. В какой именно и с каким заявлением — зависит от обстоятельств. Разъяснить все возможные варианты не представляется возможным, т.к. консультация превратится в обширную статью о взыскании алиментов, я не готов делать это бесплатно и выкладывать в общий доступ.

Далее после обращения в суд нужно обратиться в ФССП.

Оформить все документы можно удаленно (это сложно, но можно попробовать) или через представителя. Через представителя — нужна доверенность.

С уважением, Андрей Козырев