Могу я подать иск о признании кредитного договора незаключенным?

Здравствуйте! Такая ситуация 25.07.2014 подписал анкету на получение кредитной карты в торговом центре. Потом в сентябре кредитную карту привез почтовый курьер. В октябре 2014 сделал первую покупку. Вообщем к концу года исчерпал кредитный лимит.77 000. Платежей по возврату кредита никаких не делал. Банк в суд по возврату кредита не обращался. Месяц назад в кредитную историю выгрузил задолженность по кредиту, причем переступил задолженность коллекторам ООО РСВ. С 1 июля 2014 года вступил в действие закон « О потребительском кредите» в соответствии, с которым требуются индивидуальные условия кредитования, согласование возможности передачи долга третьим лицам, обработка персональных данных. Я подписал только анкету. Никакого отдельного документа о кредитном договоре как 7 лет выдают я не получал. По сути они дали мне кредит по акцепту без надлежащего оформления. Могу я подать иск о признании кредитного договора незаключенным? Потребовать убрать данные из кредитной истории. И не возвратить деньги в связи с пропуском срока исковой давности.

, Михаил, г. Ростов-на-Дону
Сергей Зайцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Срок исковой давности составляет 3 года по общему правилу, однако есть нюансы, которые влияют на его исчисление, так например подписание до соглашение, совершение платежа по кредиту и иное. В вашем случае нужно смотреть документы и изучать выписку из банка.

Так как вы допустили просрочку и по факту не оплатили кредит, убрать информацию из бюро кредитных историй можно, в судебном порядке. Но шансы не велики на удачный исход.

Михаил
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Есть ли в моей ситуации сам факт заключения кредита в надлежащей форме, согласование существенных условий. Как это требует закон « О потребительском кредите», который вступил в действие с 1 июля 2014 года. Если вы брали кредитную карту до 1 июля 2014 года и после. До было просто… написал анкету, взял карту, активировал по телефону или по смс значит присоединился к условиям кредитования и все. Но после 1 июля 2014 года теперь обязательно индивидуальные условия кредитования. Их в принципе не составляли для меня. Я заполнил только анкету. Мне кажется банк упустил это. Поэтому кстати не обращался в суд. А долг они насчитали под 170 00 рублей.

Ответьте на вопрос. Вы пользовались деньгами банка? вернули вы их?

Суды в своем решении в первую очередь будут исходить из этих двух вопросов.