Здравствуйте мне 42 года у меня 2 совершеннолетних детей я не попала в программу материнского капитала на них хочу родить 3 ребёнка мне полагается материнский капитал

, Наира, г. Саратов
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если за первых двух детей маткапитал вы не получали, то после рождения третьего ребенка сможете воспользоваться таким правом.

Размер маткапитала на 2022 год — 693 тыс.руб.

Венера Баязитова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Согласно Федеральному закону от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.04.2022) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

7. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает со дня рождения (усыновления) первого, второго, третьего ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей), и может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) первого, второго, третьего ребенка или последующих детей, в связи с рождением (усыновлением) которых возникло указанное право, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 статьи 7 настоящего Федерального закона.

Рожайте третьего и получайте маткапитал на него.