Годовой отпуск в 14 дней

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я работаю в ИП, работодатель сказал что в год мне предоставит отпуск всего 14 дней, работаю у него уже 4 года.

Имеет ли он на это право????

Заранее благодарю.

, Ирина, г. Екатеринбург
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Это произвол работодателя. За полный рабочий год полагается 28 календарных дней оплачиваемого отпуска. Можете написать жалобу в инспекцию труда.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Индивидуальный предприниматель — это работодатель и он тоже должен соблюдать трудовое законодательство.

Статья 122 ТК РФ. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Статья 115 ТК РФ. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.