Подскажите, могу ли я как то доказать, что это сделал он?

Как можно доказать вину человека, который меня ударил? Ситуация такая, в автобусе было много людей, я стояла, т.к свободных мест не было. Сзади меня мужчина довольно крупного телосложения закричал мне "дайте пройти, я выхожу". Я отошла насколько это было возможно и освободила проход. Мужчина прошел мимо меня и со всей силы ударил меня по ноге в область чуть выше пятки и прошептал мне "дура, проход загородила". Я испытала сильнейшую боль, не знаю, как описать это... в итоге через несколько остановок вышла и вызвала такси в травмпункт, ходить было тяжело. Врач сказал, что у меня разрыв ахилова сухожилия...

Подскажите, реально ли привлечь к ответственности мужчину, который меня ударил? Я конечно понимаю, что наверное доказать что это сделал именно он рюнереально... камеры же висят вверху, а что творится возле ног не видно... но все таки, хотелось бы привлечь его... он нанёс мне вред здоровью. Подскажите, могу ли я как то доказать, что это сделал он? (Если что, то со мной была старшая сестра, она слышала все его слова)

, Кристина, г. Иркутск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

УПК РФ Статья 74. Доказательства

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

К сожалению перспектив мало. Даже если были тому свидетели, то установить их очень затруднительно, а кроме того, одних показания будет явно недостаточно для установления данного лица.

Единственное, что вы можете сделать, так это узнать есть ли на месте остановки или вблизи нее камеры видеонаблюдения. Если да, то они теоретически могли запечатлить данное лицо. А если будет его фото, то возможно удастся установить его личность. Тоже самое и со свидетелями. Если это есть, то можете подать заявление. Вернее заявление вы всегда можете подать, но в таком случаи, усматривается хоть какая то перспектива. Но тем  не менее, доказать, что именно он нанес удар сложно.