Могу нет без них оформить дело?

Со смерти родителем прошло 6 лет осталась неоформлнная квартира в деревянном доме. Нигде не числится на балансе. Я фактически принял наследство, оплачиваю комм услуги. Никто не прописан. Подаю в суд на оформление квартиры и принятия наследства. Есть брат и сестра, наследства не принимали. Могу нет без них оформить дело?

, АЛександр Наумов, г. Великий Новгород
Екатерина Бовть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр!

При рассмотрении иска, суд будет устанавливать круг наследников. Если вам удастся скрыть наличие других наследников, они смогут впоследствии обжаловать решение суда о признании Вас собственником.

Однако

Вы можете не скрывать наличие иных наследников. Они пропустили срок для принятия наследства, и вряд ли смогут доказать уважительность причин. Вы срок не пропустили, поскольку фактически приняли наследство. В судебном порядке просите суд признать за Вами квартиру как за фактически принявшем наследство, в качестве доказательств предъявите доказательства оплаты коммунальных услуг и прописку в этой квартире (если она есть).

Удачи вам!

С уважением, Екатерина Бовть