В договоре прописано, в случае не выполнения договора залог не возвращается, это выяснилось уже при подписании нового

Заключали на год договор аренды жилья, оставили залог равный месячной оплаты квартиры. По истечении срока аренды хозяин говорит что будет повышать цену и будем заключать новый договор. При подписаний нового договора он потребовал очередной залог. Я ему говорил, почему мы не можем перенести старый залог на новый договор. Он говорит что были просрочки в платежах. В старом договоре прописано что оплата проходит с 5 по 10число, я часто оплачивал 11-12 числа, при этом каждый раз хозяина спрашивал «могу ли я перевести завтра, послезавтра», на что он соглашался, и не было никаких предупреждений что он заберёт залог из-за просрочки в 1-2 день. В договоре прописано, в случае не выполнения договора залог не возвращается, это выяснилось уже при подписании нового. В итоге заключили новый договор и с Новым залогом. По договору он прав, по совести не совсем. Можно это как то обжаловать, или применить к нему санкции для полной справедливости. Например в договоре есть пункт что коммунальные платежи хвс гвс электроэнергия эи тд но там не прописано что я должен платить за кап.ремонт, газ, отопление, хотя весь срок аренды оплачивал я. Можно его же договором сыграть как то против него и вынудить вернуть обратно деньги с нового залога.

, Антон, г. Москва
Элизабет Овасафян
Юрист, г. Видное

К сожалению, сложно ответить на ваш вопрос без договора .

кпрме того, если были такие незначительные просрочки в платежах, то почему израсходовалась вся сумма залога? Как прописано это условие в договоре?

по поводу платежей тоже нужно смотреть договор. Неотделимые улучшения помещения можно засчитать в счёт арендной платы или требовать возмещения

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Что бы дать рекомендации необходимо анализировать первый и второй договор. Но могу предварительно сказать, что залог по первому договору он должен вернуть. Какая сумма залога была? Договор на какой срок? Пришлите мне договор посмотрю. Необходимо подавать письменное требование претензию на возврат залога и если откажет то готовить иск в суд.Что бы дать ответы и продуктивные рекомендации дальнейших действий, необходимо знать всю ситуацию подробно и анализировать документы. Напишите больше информации и пришлите документы мне в чат. Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.