Подскажите, пожалуйста, что я могу сделать?

Здравствуйте. Я И.П. У меня детский центр, летом мы набираем детей в группу присмотр и уход детей из начальной школы, расписываем мероприятия ,которые соответстствуют их возрасту и называемэту группу»лагерь». Ко мне уже не первый годприходят девочки из нашего педколледжа проходят летнюю практику. И в этом году я и колледж заключили договор, у меня начала проходить практику девушка. И тут резко сообщает,, что больше на практику не придёт , нашла другое место. С папой разговаривать невозможно.Он ведёт себя как хам.

Подскажите, пожалуйста, что я могу сделать? Лагерь уже работает, найти вожатых сейчас сложно. Кроме того вечером она ставит меня перед фактом, а утром был проверяющий из колледжа, я поставила подпись, расписалась, что он у нас был и отметил хорошие условия для прохождения практики.

, Елена, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Общие положения закреплены в  Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 16.04.2022) «Об образовании в Российской Федерации»  Статья 13. Общие требования к реализации образовательных программ.

Из статьи 13 следует, что:

8. Положение о практической подготовке обучающихся и примерная форма договора о практической подготовке обучающихся, заключаемого между организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и организацией, осуществляющей деятельность по профилю соответствующей образовательной программы, утверждаются федеральным органом исполнительной власти-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/96a55e6276d23fa2609de2846df744c4feecd927/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, далее:

Порядок регулируется положениями указанными в Приказе Министерства образования и науки РФ и Министерства просвещения РФ от 5 августа 2020 года N 885/390 «О практической подготовке обучающихся", можете ознакомиться с ним полностью здесь:https://docs.cntd.ru/document/565697405

Из Приказа следует, что:

3. Практическая подготовка может быть организована:

2) в организации, осуществляющей деятельность по профилю соответствующей образовательной программы (далее — профильная организация),...на основании договора, заключаемого между образовательной организацией и профильной организацией.-https://docs.cntd.ru/document/565697405

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом двух моих предыдущих ответов выше, далее:

Согласно Приказу  Министерства образования и науки РФ и Министерства просвещения РФ от 5 августа 2020 года N 885/390 «О практической подготовке обучающихся и его  Приложению N 2 утверждена Примерная форма договора

Из Приложения № 2 Приказа следует, что:

Договор о практической подготовке обучающихся, заключаемый между организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и организацией, осуществляющей деятельность по профилю соответствующей образовательной программы

2.1. Организация обязана:

2.1.5 направить обучающихся в Профильную организацию для освоения компонентов образовательной программы в форме практической подготовки;-https://docs.cntd.ru/document/565697405

Подскажите, пожалуйста, что я могу сделать? Лагерь уже работает, найти вожатых сейчас сложно. Кроме того вечером она ставит меня перед фактом, а утром был проверяющий из колледжа, я поставила подпись, расписалась, что он у нас был и отметил хорошие условия для прохождения практики.

Т.е. Вы вправе требовать от образовательной организации исполнения обязательства по заключенному с Вами Договору, направить ей письменную претензию, так как именно она обязана направить обучающегося на прохождение практики в рамках заключенного договора, применить к нему дисциплинарное взыскание в случае нарушения им своих обязанностей по прохождению практики.

Можете пригрозить им обращением в региональное ведомство в сфере образование, по вопросу проведения соответствующей проверки в отношении образовательной организации, и принятия по ее результатам  мер по привлечению виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности, согласно Приказу Министерства образования и науки РФ  от 15 марта 2013 года N 185  «Об утверждении Порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания», можете ознакомиться по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499010047

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/