Потому что есть страх что нас с тк хотят таким образом без ведомости перевести на гпх

устроена по тк,работадатель дал указание принять данную оферту,на что здесь нужно обратить внимание и с чем быть осторожнее? Потому что есть страх что нас с тк хотят таким образом без ведомости перевести на гпх

  • Оферта
    .pdf
, Екатерина, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте. Перевода» с трудового на гражданский договор в законе нет. Единственное, что может  сделать работодатель, — предложить работникам расторгнуть трудовые договоры, например по соглашению сторон или собственному желанию, и заключить договоры ГПХ.

По ГПД нет и не может быть ни должности, ни рабочего места, ни расписания работы, ни начальников. Вы подрядчик на такое-то дело. Где вы будете выполнять работу, каким способом и в какое время суток — только ваша забота. В остальном ориентируйтесь на содержание договора.

Если вы приходили в офис как обычный работник, он сам уже нарушил закон, предложив трудовой договор под видом ГПД, а за это положен штраф (п. 4 ст. 5.27 КоАП РФ). Можно обратиться в трудовую инспекцию — если вы хотите остаться в этой компании, получить оплату отпуска и больничных (в том числе задним числом), правильно оформить трудовой договор. О запрете заключать ГПД вместо трудового указано в трудовом кодексе (ст. 15 ТК РФ), а значит, инспекторы должны этим заняться.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

Вы рассуждаете верно, это — действительно договор гражданско-правового характера об оказании возмездных услуг и регулироваться взаимоотношения сторон должны нормами Гражданского Кодекса РФ, а не Трудового Кодекса РФ. Больше всего мне не нравятся положения договора о возможности одностороннего отказа от его исполнения и изменении условий договора, по сути такие решения Заказчик может принимать в одностороннем порядке в любое время.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Отказ от исполнения договора в одностороннем порядке предусмотрен ст. 450 ГК РФ