Работодатель обязывает меня отработать 2 недели иначе грозиться уволить по статья

Хотела устроится на работу , написала заявление на приём. Проработав там две недели решила уволиться. Работодатель обязывает меня отработать 2 недели иначе грозиться уволить по статья. Вопрос в том, что я даже не знала о том , что меня трудоустроили официально и на руки не выдали никакой трудовой договор . Что делать ?

, Светлана, г. Чебоксары
Анастасия Шавалдина
Юрист, г. Салават

Светлана, здравствуйте!

Согласно статье 67 ТК РФ, Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Таким образом, так как вы были фактически допущены до работы, трудовой договор между вами и организацией считается заключенным.

Однако во время испытательного срока вы должны отработать три дня. Поэтому срок отработки — 2 недели, неправомерен.