Оскорбление на рабочем месте по статье 5. 61 КоАП РФ

Добрый день.

На рабочем месте произошёл неприятный инцидент: директор офисного центра начала публично (при работниках) оскорблять меня и коллегу. Называла тупыми, безмозглыми, дурами и всё в таком духе (это было долго и очень красочно), повышала голос и всячески игнорировала соблюдение субординации. Когда я указала ей на то, что она не должна так с нами разговаривать, она ответила, что это я не права, что надо быть не тупыми, а повышать свой интеллектуальный уровень, что я не соблюдаю субординацию. Через несколько минут было организовано небольшое собрание, где человек перед всеми сказал, что я была не права, что она очень недовольна нами и что мы глупые. В ответ я не сдержалась и спросила - не тупая ли она сама? Директор попросила написать заявление. Я и сотрудница уволились в тот же день.

Имеем ли мы право написать заявление по статье 5.61 КоАП РФ? Если да, то как его составлять и кому направлять?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Елена.

    Вначале, если не прошло 14 дней со дня увольнения, я бы Вам с подругой посоветовал написать, подать и зарегистрировать новые заявления об отмене предыдущего заявления об увольнении по собственному желанию. Вы на это имеете право, если на Ваше место (должность) не принят другой человек.

     Во-вторых, Вы вправе обратиться непосредственно в суд  с жалобой частного обвинения, для чего необходимо будет обеспечить явку всех свидетелей,  и ещё не факт, что оставшиеся на работе бывшие Ваши коллеги изъявят желание свидетельствовать в суде против своей шефини.

      Можно непосредственно обратиться «по горячим следам» в ближайшее к Вам отделение полиции, по Вашему заявлению работники полиции опросят очевидцев поодиночке, после чего Вы вправе обратиться в суд.

      В любом случае предпочтительнее  посоветоваться с адвокатом, он Вам «распишет в красках» перспективы этого дела.  А выбор — за Вами.