Подскажите пожалуйста, что выгоднее оформлять завещание или договор дарения на часть квартиры?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что выгоднее оформлять завещание или договор дарения на часть квартиры? В приоритете Финансовый вопрос при вступлении в наследство и вопрос сохранения льгот.

, Ольга, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

По договору дарения доли в квартире сразу после регистрации перехода права перейдет в собственность одаряемого. Также договор подлежит обязательному нотариальному заверению согласно ст. 42 ФЗ № 218 «О гос.регистрации недвижимости», т.к. его предметом будет доля в квартире.

Если дарение осуществляется не близкому родственнику, одаряемый должен будет заплатить налог с дарения (13% от кадастровой стоимости подаренного имущества).

Если оформлять завещание на долю, нынешний собственник остается собственником имущества до даты своей смерти. Наследник будет вступать в наследование по завещанию после подачи заявления о вступлении в наследство.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Договор дарения и завещание — это разные юридические события. В случаи завещания — переход права к наследнику переходит только после смерти наследодателя. А при оформлении договора дарения переход права осуществляется фактически с момента его заключения.

Если Вы хотите передать имущество при жизни, то лучше вообще оформлять договор купли-продажи.

Учитывайте, что лицу получившему подарок нужно заплатить налог и это важно.

Налогообложение дарения стандартно – 13% от стоимости подарка. Если в договоре дарения указана сумма подарка – то налог рассчитывается как 13% от этой суммы, если нет – то учитывается средняя рыночная стоимость на момент дарения (в случае с квартирой – кадастровая стоимость).