Неужели теперь квартиру нельзя продать?

Продаю квартиру в Нидерландах, где раньше проживала и имею банковский счет. В настоящее время являюсь резидентом РФ. Покупатель - резидент Нидерландов должен перечислить сумму по договору купли-продажи на мой голландский счет. Однако Указ 79 от 28.02.2022 запрещает с 1 марта 2022 г. зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории РФ банках. Перечислять сумму сразу на российский счет покупатель не может, согласно нидерландскому законодательству сумма должна поступить на голландский счет. Как быть? Неужели теперь квартиру нельзя продать?

, Клиент, г. Москва
Владислав Бауэр
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Не силен в банковских операциях, но попробуйте провести консультацию с Покупателем и нидерландскими банками о следующем.

Банк России в своих разъяснениях  от 16.04.2022 N 4-ОР указал, что Указ президента № 79 от 28.02.2022 не распространяется на случаи, когда на зарубежный банковский  счет поступают денежные средства в рублях, либо иностранная валюта, которая будет конвертирована в рубли.

Для Вас было бы предпочтительней второй вариант, чтобы Покупатель перевел деньги в евро, а банк конвертировал их в рубли и положил на Ваш счет в рублевом эквиваленте. Схема получается та же, как покупают газ.
Но как это произвести технически и как объяснить сотрудникам в Нидерландах что необходимо сделать и возможно ли это — я не знаю. Как крайний вариант подождать с продажей. Указ ввели в конце февраля, а спустя три месяца в него уже внесли изменения в части послаблений контролю за иностранной валютой.

Удачи Вам в продаже недвижимости.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Разрешение на такую сделку можно получить в Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации. Порядок получения разрешений установлен Постановлением Правительства РФ от 06.03.2022 N 295.