Заплатили предоплату в кафе за банкет большую сумму, решили отказаться от мероприятия, как вернуть всю сумму?

Здравствуйте! Заплатили предоплату в кафе за банкет большую сумму, решили отказаться от мероприятия, как вернуть всю сумму?

, Чимит, г. Владивосток
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Чимит.

Вам необходимо отказаться от услуги, при этом Исполнитель может удержать фактически понесенные расходы. Однако данные расходы необходимо подтверждать.

Невозможность возврата уплаченной суммы может быть обусловлена заключением соглашения о задатке. (ст. 381 ГК РФ)

От услуги можно отказаться в любой момент, до её оказания. Необходимо руководствоваться ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» и п.1 ст. 782 ГК РФ.

Для осуществления отказа от услуги необходимо направить в адрес Исполнителя уведомление об одностороннем отказе от исполнения договора, в этом же уведомлении необходимо предусмотреть требование о возврате денежных средств. Уведомление необходимо направить на электронную почту Исполнителя (для оперативности). После продублировать через Почту России ценным письмом с описью вложения, данный способ направления максимально упростит доказывание факта направления в случае возникновения спора.

Если договором не предусмотрен порядок и сроки возврата, то в соответствии со ст. 314 ГК РФ Исполнитель должен вернуть денежные средства в течении 7-ми дней с момента получения Уведомления.

ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

п.1 ст. 782 ГК РФ

1. Заказчик вправе от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

п. 2 ст. 314 ГК РФ

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении

Если у Вас остались вопросы, можете задать их здесь, дополнив свой вопрос. Подробная консультация по настоящему вопросу или по дополнительным, подготовка документов (жалобы, заявления, претензии, договоры и др.), осуществляется в чате.
С уважением, Александр

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Уточните есть ли подтверждение  сделки, какой либо документ, например договор об оказании возмездных услуг?

По общему правилу вам достаточно направить исполнителю уведомление об отказе от договора. С момента получения сообщения договора считается расторгнутым.

ст. 450.1 ГК

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

В документе укажете свои банковские реквизита для перечисления предоплаты.

В уведомительном письме обязательно пропишите, что хотите получить вернуть предварительную оплату и плюс добавить, что в случае удержание какой либо сумму в качестве фактических расходов, вам потребуется приложенный отчет в письменной форме обо всех произведенных расходах.

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В договоре предоплата указана в качестве аванса или задатка? Или вообще ничего не указано просто предоплата?

Часто продавцы услуг работ, услуг включают суммы предоплаты в качестве задатка и потом не возвращают эту сумму, на том основании, что она является обеспечением по договору. Знайте, что это положение в договоре является недействительным.

Обоснование:

В соответствии ч. 4 ст. 453 ГК РФ стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.
До передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в ч. 3 ст. 497 ГК РФ договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора, если иное не предусмотрено законом (ч. 4 ст. 497 Гражданского кодекса РФ).
Соответственно, со дня заключения договора и до момента передачи товара потребитель вправе отказаться от исполнения договора при условии оплаты фактически понесенных продавцом расходов.
Из смысла ст. 782 ГК РФ следует, что отказ заказчика от исполнения договора возможен в любое время, как до начала исполнения услуги, так и в процессе ее оказания при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
Статьей 32 Закона «О защите прав потребителей» также установлено, что потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
В соответствии с п. 1 ст. 16 Закона «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Направьте письменное уведомление об отказе от исполнения договора. Вот, что говорит законодательство, а конкретно:

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
 1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Что важно-понесли они или нет какие-то расходы в связи с Вашим заказом. От этого зависит сможете ли Вы вернуть всю сумму или часть.

С уважением.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Чимит.

В данной ситуации, если Вы действовали как физическое лицо, Вы вправе обратиться к заведению с письменной претензией с уведомлением об отказе от услуги и с требованием о возврате уплаченной суммы. Данное право предоставлено Вам на основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В случае отказа заведения возвращать денежные средства Вы вправе обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением для принудительного взыскания денежных средств.