Амнистия широкая 2013 г

Здравствуйте, хотелось бы узнать что делать по поводу амнистии 2013 г. Осужден по 273 и 146 на 1,6 условно, материальный ущерб выплатит, истец претензий не имеет. 6 мес прошло с этого времени. Что бы вы посоветовали?

, Иван, г. Набережные Челны
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Уважаемый Иван!

Согласно пункту 7 постановления Госдумы от 18.12.2013 N 3503-6 ГД «О порядке применения Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации „Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации“ постановление об амнистии не применяется в отношении осужденных по совокупности преступлений, если одно из преступлений предусмотрено статьями Уголовного кодекса Российской Федерации, указанными в подпункте 1 пункта 10 Постановления об амнистии.

Пунктом 10 постановления Госдумы от 18.12.2013 N 3500-6 ГД „Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации“ установлено, что она не распространяется в частности на осужденных за преступления, предусмотренные статьей 146 УК РФ.

Анна Елизарова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Кроме того, амнистия распространяется на следующие категории лиц:

Амнистия распространится только на несовершеннолетних, совершивших преступления до 18 лет, а также на

1) женщин, имеющих несовершеннолетних детей;
2) беременных женщин;
3) женщин старше 55 лет;
4) мужчин старше 60 лет;
5) лиц, принимавших  участие в ликвидации  последствий  аварии на
Чернобыльекой АЭС;
б) военнослужащих,      сотрудников      органов      внутренних      дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и иных лиц, принимавших участие в боевых действиях либо в действиях по защите Отечества;7) инвалидов I и II группы.

Удачи!