Что я могу ещё сделать, если вообще могу, не подскажите?

Добрый день! Работала по сегодняшний день в организации Сбербанк России. Из-за плана по руководства,что увольнения должны проходить в результате «увольнения по собственному», а не в результате официального сокращения,на работе началась так называемая «охота на ведьм», начали вытравливать морально всеми возможными способами. Вчера принудили расстаться по соглашению сторон с датой увольнения день в день,на что я согласилась,будучи под давлением. Я беременна,работодатель в курсе об этом. Что я могу ещё сделать,если вообще могу,не подскажите? Конечно,мне хотелось досидеть до декрета,но в тех условиях что я была,это было крайне тяжело, я из-за повышенного стресса стала мучаться.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна! Вы уже подписали заявление на увольнение соглашение сторон — это значит, что доказать необоснованное увольнение можно только при наличии убедительных доказательств и уже в суде. Если таких доказательств нет, в виде письменных документов, диктофонных записей, письменных свидетельств коллег по работе, то суд не примет Вашей стороны в разбирательстве.

Восстановится на работе и получить компенсацию возможно будет только если удастся доказать очевидное давление со стороны работодателя и неправомерность его действий. Вам нужно добиться нарушения порядка увольнения по  Статье 77 ТК РФ:

1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);

Если Вы считаете увольнение необоснованным, то нужно готовить исковое заявление и обращаться в суд.

В соответствии со статьей 56 ГПК РФ:

 1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Таким образом нужно учитывать все объективные стороны дела.

По вопросу есть определённая судебная практика. Повторюсь в Вашем вопросе главное наличие доказательств, которые будут признаны обоснованными в суде.

Апелляционное определение Московского городского суда от 18.03.2016 по делу № 33-9523/2016.

Суд отказал бывшему сотруднику в восстановлении. Он не смог привести убедительных доказательств своего заявления о неправомерном увольнении.

Отказывая в удовлетворении заявленных исковых требований в полном объеме суд пришел к обоснованному доводу о том, что фактов нарушения трудовых прав истца со стороны ответчика не установлено, оснований для взыскания компенсации морального вреда в пользу Д. не имеется.

Еще одна ситуация была рассмотрена Московским городским судом в Апелляционном определении от 26.09.2016 по делу № 33-8787/2016

Проверяя довод истца о том, что на нее оказывалось давление путем уведомления о предстоящем увольнении в связи с непрохождением испытательного срока, суд пришел к выводу, что предъявление такого уведомления – право работодателя на основании ст. 71 ТК РФ при наличии установленного испытательного срока и оно не может рассматриваться как оказание давления на сотрудницу

Т.е. судебной из практики видно, что если нет обоснованных доказательств, то суд в исковых требованиях откажет.

Анна ознакомьтесь с моими ответами ниже, я готовлю свой очередной подробный развернутый и профессиональный ответ.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Конечно в первую очередь надо учитывать, что документ уже Вы подписали. Однако, увольнение в теории можно попробовать оспорить, правда надо будет доказать, что Вас именно вынудили подписать и было оказано давление со стороны руководства. Суд будет обязан конечно проверить Ваши доводы, но опять же нужны доказательства. Если рассматривать аналогию с увольнением по собственному желанию, на что указывал ВС РФ. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

22. При рассмотрении споров о расторжении по инициативе работника трудового договора, заключенного на неопределенный срок, а также срочного трудового договора (пункт 3 части первой статьи 77, статья 80 ТК РФ) судам необходимо иметь в виду следующее:

а) расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника;

Также пример практики https://www.advgazeta.ru/novosti/advokat-dobilsya-priznaniya-nezakonnym-uvolneniya-rabotnitsy-po-sobstvennomu-zhelaniyu/ Хотя тут опять же увольнение по инициативе работника якобы. Но опять же в суде были представлены аудиозаписи. Для начала я бы подумал надо доказательственной базой.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Работала по сегодняшний день в организации Сбербанк России. Из-за плана по руководства, что увольнения должны проходить в результате «увольнения по собственному»,

Увольнение по собственному желанию, это право работника, работодатель его принуждать по закону не может к такому основанию для прекращения трудовых правоотношений, иначе нарушит закон и его права.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

 Работник имеет право на:
заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, теперь что касается этого вопроса:

 а не в результате официального сокращения,

А здесь уже  проводить или нет сокращение, это право работодателя, обязать его проводить данные мероприятия по закону нельзя, решение принимает только он сам.

В соответствии со статьей  ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует что:

Работодатель имеет право:
заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;
-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Более подробные пошаговые разъяснения также даны Рострудом РФ по официальной ссылке:

Действия работодателя при увольнении работника в связи с сокращением численности или штата организации-https://онлайнинспекция.рф/instruction/184

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом двух моих предыдущих ответов выше, теперь что касается этого вопроса:

Я беременна, работодатель в курсе об этом.

В таком случае работодатель по закону вообще не мог Вас уволить по своей инициативе. и под сокращение если бы он его проводил Вы также не могли попасть, так как только за исключением ликвидации работодателя, запрещено законом увольнять беременных по инициативе работодателя.

Это прямо следует из положений указанных в статье ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

 Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ede188a86ee930ba7b9e1163bc567d7897a43921/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.