Подскажите пожалуйста как можно продать машину, которая куплена в автокредит?

Добрый день! Подскажите пожалуйста как можно продать машину, которая куплена в автокредит ? По договору она в залоге у банка. Машина оформлена на меня, у мужа сейчас долги, по которым могут выставить машину на торги и тогда мы потеряем больше. Хочу узнать можно ли сейчас продать ее быстрее и не будет ли в дальнейшем это недействительной сделкой? Благодарю!

, Алена, г. Екатеринбург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.Если машина в залоге, то продать Вы её  не можете в любом случае. Ст. 346 ГК РФ

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

Хочу узнать можно ли сейчас продать ее быстрее и не будет ли в дальнейшем это недействительной сделкой?

 не получится. Если залогодержатель узнает о продаже, то он будет требовать как раз расторгнуть договор и вернуть предмет залога обратно.

Если будете продавать, то это как минимум надо обсуждать с банком, говорить с ним. И погашать кредит для снятия залога. Лишь после этого новый покупатель может ставить ТС на учёт как собственник.

Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Алена, так как автомобиль находится в залоге у банка, то его переоформление не возможно без согласия банка. Поэтому самый простой вариант найти покупателя, который согласен купить автомобиль, приехать с ним в банк и загасить остаток по автокредиту, залог будет снят, и новый собственник сможет оформить автомобиль на себя.

В вопросе оспаривания сделки нужно знать больше подробностей. К примеру, оспаривание в рамках процедуры банкротства регулируется Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

Но если у вас будет подтверждение того, что сделка была честной, то и в исполнительном производстве оспорить ее будет достаточно проблематично

Алена
Клиент, г. Екатеринбург
А если кредитор подаст заявление на выдел доли, и вдруг машину выставят на торги? в этом случае могут сделку оспорить? при условии если я об этом не знаю.

Исковые заявления о выделе доли из совместно нажитого имущества супругов и об оспаривании вашей сделки по продаже автомобиля, это разные процессы. В том случае, если вы продадите машину, загасите остаток по кредиту, в ДКП у вас будет реальная стоимость, а расчет будет безналичным способом, то оспорить вашу сделку будет невозможно.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алена!

у мужа сейчас долги, по которым могут выставить машину на торги

 Действительно, пристав вправе обратить взыскание на имущество должника, находящееся в залоге, — по требованиям незалогового кредитора. Нюансы этого процесса разъяснены в пункте 68 Постановлениея Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

Судебный пристав-исполнитель может обратить взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований взыскателя, не являющегося залогодержателем, при отсутствии иного, помимо заложенного, имущества, на которое можно обратить взыскание.

Обращение взыскания в данном случае осуществляется с учетом правил продажи имущества, обремененного правами третьих лиц, в том числе с извещением покупателя о том, что реализуемое имущество находится в залоге, и, соответственно, с сохранением залога при переходе прав на имущество от залогодателя — должника к покупателю.

Однако, продать автомобиль (предмет залога), без согласия банка, залогодатель — не вправе.

Вместе с тем, пока еще пристав не наложил арест (или запрет на совершение рег.действий) с таким автомобилем, Ваш муж может подыскать потенциального Покупателя, после чего вместе с ним — обратиться в банк, с предложением (заявлением) о переводе долга.

ГК РФ Статья 391. Условия и форма перевода долга
1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

 ...

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Банки, нередко, идут навствечу в таких вопросах, так как обращение взыскания на залог, по требованиям иного кредитора — залогового кредитора не интересует и создает ему определенные проблемы.

Я, таким образом, несколько раз, помогал своим Клиентам, в решении вопроса с банками.