Сопровождение детей дошкольного возраста при подвозе их в ДОУ

Являюсь руководителем детского сада на селе. Комитетом образования организован подвоз детей дошкольного возраста в ДОУ школьным автобусом (Другое Юрлицо). Меня обязывают обеспечить сопровождение наших детей работниками учреждения, причем в их рабочее время. Кто обязан сопровождать детей дошкольного возраста при подвозе в ДОУ? На основании каких документов? Дети опекунов, один ребенок инвалид.

, Галина, г. Бокситогорск
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Все зависит от того, имеет ли право комитет образования давать вам обязательные к исполнению указания. Предполагаю, да, если вы являетесь муниципальным бюджетным учреждением. Поэтому вы обязаны обеспечить исполнение данного распоряжения и организовать процесс сопровождения, включив в должностные обязанности работников соответствующие положения.

Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день Галина!

Права и обязанности дошкольного образовательного учреждения главным образом определяются Уставом этого учреждения и локальными правовыми актами ДОУ.

Этот вопрос Вам целесообразнее адресовать руководству управления образования Вашего муниципального образования (поселения, района).

Или отрегулировать этот вопрос Вашим распоряжением, с учетом мнения законных представителей детей.

С уважением, Владислав Быков