Регламент проверки документов сотрудников соответствующими органами, 2

Здравствуйте.

Частный детский сад и детский развивающий центр - меня интересует:

1. регламент проверки документов сотрудников соответствующими органами,

2. регламент проверки по пожарной безопасности

3. префектура или любая другая инстанция (СанПин не нужно - по нему мы проходили проверки)

Спасибо

, Амина Дадашова, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Амина.

1. регламент проверки документов сотрудников соответствующими органами

Документы могут быть проверены в рамках плановой проверки, Роспотребнадзором, Рособрнадзором, трудовой инспекцией, прокуратурой.

Когда, речь идет о трудовых правоотношениях, следовательно обязательно необходимо учитывать положения Трудового кодекса РФ, и его статьи ТК РФ Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b618fae23b33471d3e7e3e373dd93fcced4356b8/

Эти документы будут подлежать проверке.

Т.е. для оформления трудовых правоотношений общий перечень документов в любом случае следующий:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

 трудовую книжку или  сведения о трудовой деятельности  за исключением случаев, если трудовой договор заключается впервые;

документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе в форме электронного документа;

документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

 документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

Также проверяются трудовые договоры, трудовые книжки, приказы, личные дела работников, штатное расписание.

Необходимо также руководствоваться положениями законодательства касающегося как предварительных так и периодических медицинских осмотров.

Порядок регулируется положениями указанными в   Приказе Минздрава России от 28.01.2021 N 29н (ред. от 01.02.2022) «Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры».

Из Приказа следует, что:

VI. Выполняемые работы

25  Работы в организациях, деятельность которых связана с воспитанием и обучением детей
1 раз в год
Врач-оториноларинголог

Врач-дерматовенеролог

Врач-стоматолог

Исследование крови на сифилис

Мазки на гонорею при поступлении на работу

Исследования на носительство возбудителей кишечных инфекций и серологическое обследование на брюшной тиф при поступлении на работу и в дальнейшем — по эпидпоказаниям

Исследования на гельминтозы при поступлении на работу и в дальнейшем — не реже 1 раза в год либо по эпидпоказаниям-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_375353/140559d3bb863371e68b9c8dd197e2cb4a7b5283/

Т.е. необходимо медицинское заключение этих врачей специалистов, а также  личная  медицинская  книжка со сведениями  о прохождении указанных выше в Приказе  лабораторных и функциональных исследовани., эти документы также будут подлежать проверке.

С учетом двух моих предыдущих ответов приведенных выше, также следует учитывать ситуацию с Ковид, здесь необходимо руководствоваться положениями указанными в  Постановлении  от 30 июня 2020 года N 16  «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1/2.4.3598-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)“.

Из Постановления следует, что:

3.3. Перед началом каждой смены персонал организаций отдыха детей и их оздоровления с круглосуточным пребыванием детей должен пройти обследования на COVID-19 любым из методов, определяющих генетический материал или антиген возбудителя COVID-19, с использованием диагностических препаратов и тест-систем, зарегистрированных в соответствии с законодательством Российской Федерации, с получением результатов обследования не ранее, чем за 2 календарных дня до дня выхода на работу.

Перед началом каждой смены работники пищеблоков должны пройти обследования на наличие норо-, рота- и других вирусных возбудителей кишечных инфекций не ранее, чем за 3 календарных дня до дня выхода на работу.--https://docs.cntd.ru/document/565231806

Соответственно запросить могут в рамках проверки и такие заключения.

Регламенты:

Трудовая инспекция:

ТК РФ Глава 57. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ (НАДЗОР)

И ВЕДОМСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ТРУДОВОГО

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И ИНЫХ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ,

СОДЕРЖАЩИХ НОРМЫ ТРУДОВОГО ПРАВА-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a2cbc702220b5830a68dbb5be303d69c82e0950e/

Роспотребнадзор:

Приказ от 16 июля 2012 года N 764  «Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека государственной функции по проведению проверок деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан по выполнению требований санитарного законодательства, законодательства Российской Федерации в области защиты прав потребителей, правил продажи отдельных видов товаров» — docs.cntd.ru/document/902361545

Рособрнадзор:

Постановление Правительства РФ от 25.06.2021 N 997 «Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) в сфере образования»-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_388663/

Прокуратура:

Приказ Генпрокуратуры России от 08.11.2019 N 783 «О Порядке формирования органами прокуратуры Российской Федерации ежегодного сводного плана проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_338068/

При этом хочу обратить Ваше внимание, что в 2022 году проверки приостановлены, за исключением случаев угрозы жизни или здоровью граждан, т.е. действует «мораторий», согласно Постановлению Правительства РФ  от 10 марта 2022 года N 336  «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/728401034

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, далее:

2. регламент проверки по пожарной безопасности

Приказ МЧС РФ от 9 февраля 2022 года N 78  «Об утверждении форм проверочных листов (списков контрольных вопросов, ответы на которые свидетельствуют о соблюдении или несоблюдении контролируемым лицом обязательных требований), применяемых должностными лицами органов государственного пожарного надзора МЧС России при осуществлении федерального государственного пожарного надзора».

Согласно Приказу утверждены соответствующие формы,. например Приложение № 3:

Проверочный лист
(список контрольных вопросов, ответы на которые свидетельствуют о соблюдении или несоблюдении контролируемым лицом обязательных требований), применяемый должностными лицами органов государственного пожарного надзора МЧС России при осуществлении федерального государственного пожарного надзора на объектах научных и образовательных организаций-https://docs.cntd.ru/document/728305630?marker=7DQ0KC

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом двух моих предыдущих ответов выше. теперь что касается этого вопроса:

3. префектура или любая другая инстанция

Если речь идет о муниципальном и региональном контроле, то общие положения по муниципальному контролю закреплены в   Федеральном  законе  от 06.10.2003 N 131-ФЗ  «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и его  Статье 17.1. Муниципальный контроль.

Из статьи 17 следует, что:

1. Органы местного самоуправления организуют и осуществляют муниципальный контроль за соблюдением требований, установленных муниципальными правовыми актами, принятыми по вопросам местного значения, а в случаях, если соответствующие виды контроля отнесены федеральными законами к полномочиям органов местного самоуправления, также муниципальный контроль за соблюдением требований, установленных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации.

2. Организация и осуществление видов муниципального контроля регулируются Федеральным законом от 31 июля 2020 года N 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_44571/e6037dad21d33287d4b2110ec292268945139997/

По региональному они регулируются законами соответствующего субъекта РФ и административными регламентами регионального значения.

Т.е. в отношении этого вида контроля, соответствующие административные регламенты принимаются на местном муниципальном уровне или уровне субъекта РФ, их также можно найти на официальной сате муниципальной администрации, или другого органа местного самоуправления либо органа регионального значения, в данном случае это может быть например управление или департамент образования.

Пример такого административного регламента можете посмотреть по этой ссылке:https://www.mos.ru/authority/documents/doc/8416220/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/