Как составить заявление правильно?

Здравствуйте.С первым мужем я развелась в 2009 году, на алименты не подавала, т. к он пообещал присылать на сына 2007 года рождения, по 3 тысячи рублей ежемесячно,при з/п 30тысяч рублей не официально,а официально 5 тыс рублей.В итоге присылал по 1500руб. Сказал не нравится подавай на алименты будешь ещё меньше подавать, ха-ха.С августа 2012 г перестал вообще присылать.Как мне правильно составить заявление,если у него от первого брака есть Дочь 11 лет у которой недавно умерла мама.Могу я подать на алименты с того времени с которого он мне не помогает? Где я могу найти образец заявления?

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Денис Черненко
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Светлана, здравствуйте,

Заявление составляется по правилам ст. 131-132 ГПК РФ, где должно быть указано обстоятельство которое вы просите (то есть взыскание алиментов), срок за который вы просите взыскать, сослаться на нормы законодательства.

Максимальный срок, за который вы можете взыскать алименты — 3 года до  даты подачи иска о взыскании алиментов

Что до дочери, если в отношении дочери не установлены алиментные обязательства, то размер алиментов составит на вашего ребенка 1/4 его дохода

Образцов много и в сети.

Анна Елизарова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Дополню коллегу, отправляю вам 6 образцов  исковых заявлений о взыскании алиментов.

Удачи!

С уважением, Елизарова Анна