Могу ли я не присутствовать на заседании, если статья относится к тяжкому и особо тяжкому преступлению?

Здравствуйте! Я подала жалобу в кассационный суд. Могу ли я не присутствовать на заседании, если статья относится к тяжкому и особо тяжкому преступлению? Ст. 158 часть 4 «б»?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Евгений Озарчук
Адвокат, г. Краснодар

Анна, добрый день! В силу закона, если суд не признает вашу явку в судебное заседание обязательной, вы можете не являться в суд! Это ваше право, а не обязанность

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Вы можете участвовать не выезжая в суд, так как в районных судах имеется система видеоконференцсвязи(ВКС).Укажите в заявлении что желаете принять участие таким способом.Ваше участие обязательно, если только суд признает ваше участие обязательным, в иных случаях не обязательно, но ваш либо назначенный защитник в процессе будет участвовать

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации .

Алексей Александрович

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. По своей жалобе вы вправе участвовать в судебном заседании и поддерживать её доводы.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Дело в том, что участвовать я не хочу…

Можете и не участвовать. Это ваше право.