После того, мастер по газобаллонному оборудованию удалил из, я приехал вновь в ГАИ пройти осмотр, на что

Здравствуйте. 21. апреля этого года я прошел акт осмотра в ГИБДД, не имея газового баллона в машине. Позавчера, в аналогичной ситуации, сотрудник, помимо отсутствия газового баллона, потребовал удалить форсунки из под капота. После того, мастер по газобаллонному оборудованию удалил из, я приехал вновь в ГАИ пройти осмотр, на что сотрудник мне сказал, чтобы, я теперь удалил редуктор, который, в свою очередь, подключён с системе охлаждения. В итоге, я зря потерял свой рабочий день и машину на учёт не смог поставить. Как быть?

, Маир, г. Якутск
Андрей Макаров
Юрист, г. Троицк

Здравствуйте Маир

8 (800) 301-61-18

АвтоТонкости

Меню
ШТРАФЫ КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НУЖНЫ НА ГАЗОБАЛЛОННОЕ ОБОРУДОВАНИЕ И КАКОЙ ШТРАФ ЗА ИХ ОТСУТСТВИЕ?

Какие документы нужны на газобаллонное оборудование и какой штраф за их отсутствие?

Доставка новых статей в ваш мессенджер

ЯНВ
AutoTonkosti | Время прочтения: 7 минут

Открыть содержание
Нет времени читать статью?
Если на автомобиль установлен газ, то без соответствующих документов, подтверждающих законность переоборудования, в 2022 году ездить нельзя.
За это предусмотрен штраф 500 рублей. Но ещё за это в ГИБДД могут аннулировать учёт машины.
При этом, таким подтверждающим документом является СТС с особой отметкой об установке ГБО.
Узаконить газ достаточно несложно, и здесь речь идёт об упрощённом порядке внесения изменений в конструкцию.
В 2022 году нельзя просто взять и установить ГБО без соответствующих формальных процедур по внесению изменений в конструкцию автомобиля. Ранее мы уже рассказывали, как внести соответствующие изменения. Хорошая новость здесь заключается в том, что порядок оформления газа на машину сегодня гораздо проще других процедур. Плохая новость – за невнесение в документы газа положен штраф, он небольшой, но его будут выписывать при каждой остановке автомобиля и выяснении, что он снабжён газобаллонным оборудованием. А ещё хуже – авто могут снять с учёта ГИБДД за неисполнение соответствующей обязанности. О том, какие документы нужны на ГБО на сегодняшний день, что грозит за ГБО без документов и как их получить, расскажем в этой статье.

Можно ли ездить без документов, если установлен газ?

Нет, нельзя. Но, собственно, отдельных каких-либо документов на ГБО, которые нужно было бы передавать для проверки сотруднику ГИБДД, не существует. Вы всё также возите с собой минимум 3 вещи:

водительское удостоверение,
свидетельство о регистрации (СТС),
полис ОСАГО.
Однако, обязанность вносить изменения в конструкцию автомобиля при установке газобаллонного оборудования есть. Часть 4 раздела 5 Технического регламента О безопасности колёсных транспортных средств устанавливает, что в случае изменения конструкции, необходима дополнительная проверка. При этом, по ссылке есть исключения, когда такая проверка не нужна, и в их перечне нет ГБО. Сама проверка проводится с помощью соответствующих экспертиз (пункт 75) и далее всё это регистрируется в ГАИ (пункт 78).

А подтверждается проведение проверки свидетельством о регистрации – в нём ставится особая отметка о внесённых изменениях, удостоверяющая факт успешной проверки и, соответственно, законности установленного на авто ГБО. Также такая пометка ставится отдельно в ПТС.

Вот так они выглядят:

Особые отметки в бланке ПТС (слева), бланке СТС (посередине) и как выглядит реальное фото пометок о ГБО

Таким образом, если на вашу машину поставлен газ, то у вас это должно быть отражено в документах на автомобиль. Так, при проверке инспектором ДПС свидетельства о регистрации и обнаружении отсутствия особой отметки о ГБО вполне законно может быть выписан штраф. О нём и поговорим далее.

Вас также заинтересует: Можно ли перегнать автомобиль в другой город и регион, если нет документов?
Какой штраф и что ещё грозит за забытые права и документы на машину?
Произошло ДТП, но водитель ушёл – лишат ли прав и как правильно поступить?
Какой штраф в 2022 году, если на ГБО нет документов?
Самый последний пункт 7.14 самого последнего Приложения к ПДД с перечнем неисправностей и условий устанавливает, что ездить на автомобиле запрещается в том случае, если в его конструкцию внесены изменения, не зарегистрированные в ГИБДД.

За нарушения указанного Перечня отвечает статья 12.5 КоАП РФ, часть 1 которой, актуальная на 2022 год, предусматривает ответственность в виде штрафа 500 рублей или вынесения предупреждения.

На дороге происходит всё просто:

вас останавливает сотрудник полиции по той или иной причине,
проверяет документы, в том числе СТС,
обнаруживает, что ваша машина работает на газе,
в то же время инспектор не видит в свидетельстве о регистрации особой отметки о внесении ГБО как изменение конструкции,
это даёт сотруднику право выписать вам указанный выше штраф.
Однако, финансовая санкция – не самое большое, что может грозить водителю за отсутствие документов на ГБО.

Аннулирование учёта автомобиля
Изменённая конструкция без разрешения является основанием для прекращения регистрации машины по инициативе ГИБДД.

Рассмотрим в законодательной последовательности правовые основания для этого:

подпункт 4 пункта 1 статьи 20 закона О регистрации предписывает, что основанием для отказа в совершении регдействий является несоответствие конструкции автомобиля, указанному в документах,
в то же время подпункт 6 пункта 1 статьи 18 этого же ФЗ указывает, что в случае наличия такого основания уже поставленная на учёт машина подлежит аннулированию регистрации.
Сценария этого действия немного сложнее, чем выписывание штрафа:

при остановке инспектор обнаруживает установленный на автомобиль газ и в то же время не видит отметки о его внесении в документах на машину,
вследствие этого инспектор обязан составить рапорт своему начальнику об этом нарушении,
далее его начальник принимает решение прекратить регистрацию вашего авто (Постановление Правительства РФ №1764, пункт 59),
вам почтой приходит письмо об этом, где также указывается в определённый срок явиться в МРЭО ГИБДД для осмотра транспортного средства и возможности возобновления учёта.
Обратите внимание, если в отношении вашего автомобиля уже аннулировали регистрацию, то госномера объявляют в розыск (пункт 61 ППРФ №1764). Это также означает, что при возобновлении учёта вам придётся получать новые регзнаки с другим буквенно-цифровым сочетанием (это для тех, у кого на машине красивые номера).

С уважением Андрей Макаров.

Маир
Клиент, г. Якутск
Вы ответили в общих чертах. Хотелось бы узнать, как быть в моём случае?
Маир
Клиент, г. Якутск
Я пытаюсь поставить машину на учёт