Написала заявление на увольнение и отправку трудовой почтой 26.05.2022 Расчетный день 09.06.2022

Здравствуйте!

Написала заявление на увольнение и отправку трудовой почтой 26.05.2022

Расчетный день 09.06.2022. Но 03.06.2022 в бизнес-центре, где расположен офис, случается пожар. Сгорели все трудовые книжки. Ранее я писала заявление на ведение ТК в бумажном варианте. Сейчас работодатель предлагает написать заявление на электронную трудовую. И мол когда будут сделаны дубликаты, то пришлют. Но я переезжаю, адрес, указанный в заявлении на отправку трудовой от 26.05 будет уже не действителен. Как подстраховать себя в данной ситуации, чтобы работодатель точно сделал и прислал дубликат? И в какие сроки?

, Наталья, г. Тверь
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Наталья, здравствуйте!

Статья 84.1. ТК РФ Общий порядок оформления прекращения трудового договора
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.

В случае, если в день прекращения трудового договора выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности у данного работодателя невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от их получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте или направить работнику по почте заказным письмом с уведомлением сведения о трудовой деятельности за период работы у данного работодателя на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом. Со дня направления указанных уведомления или письма работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки или предоставления сведений о трудовой деятельности у данного работодателя.

По письменному обращению работника, не получившего трудовой книжки после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника, а в случае, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом на работника не ведется трудовая книжка, по обращению работника (в письменной форме или направленному в порядке, установленном работодателем, по адресу электронной почты работодателя), не получившего сведений о трудовой деятельности у данного работодателя после увольнения, работодатель обязан выдать их не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника способом, указанным в его обращении (на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (при ее наличии у работодателя).

Вы можете изменить свое заявление, указав о направлении дубликата после его изготовления по указанному Вами адресу, а если адрес изменится, то согласовать адрес доставки после изготовления дубликата по телефону.
Можете направить ему повторно уведомление о направлении копии трудовой книжки, с указанием нового адреса, как только будет известно о новой адресе, например в связи с переездом.

У Работодателя нет интереса затягивать с выдачей Вам дубликата, поскольку предусмотрена ответственность за непредоставление трудовой книжки при увольнении.

Статья 234.ТК РФ Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, предоставления сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса), внесения в трудовую книжку, в сведения о трудовой деятельности неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;