И чтобы например пополнить счет с лирами я должен переводить деньги например евро из россии напрямую на счет в лирах и тогда банк будет делать просто конвертацию по факту поступления

Открыл два счета в Турции в одном банке сегодня 08 июня 2022. Один счет в лирах второй в евро. Правильно ли я понимаю,что исходя из текущих запретов я не могу делать конвертацию между ними? И чтобы например пополнить счет с лирами я должен переводить деньги например евро из россии напрямую на счет в лирах и тогда банк будет делать просто конвертацию по факту поступления.

, Александр, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Правильно ли я понимаю, что исходя из текущих запретов я не могу делать конвертацию между ними?

Да, все верно. У Вас счета открыты после 1 марта 2022 г.

14 марта 2022 г.
10 марта 2022 года подкомиссия Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций рассмотрела вопрос о зачислении резидентами денежных средств в иностранной валюте на свои счета (вклады) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации.

Граждане смогут переводить средства в валюте со своих зарубежных счетов, открытых в иностранных банках до 1 марта 2022 года, на свои другие зарубежные счета, информация о которых раскрыта российским налоговым органам.

И чтобы например пополнить счет с лирами я должен переводить деньги например евро из россии напрямую на счет в лирах и тогда банк будет делать просто конвертацию по факту поступления.

Либо так, либо переводить рубли, а далее можно конвертировать в любую валюту.

Из разъяснения ЦБ РФ от 16 апреля 2022 г.

Данный запрет не распространяется на случаи зачисления
резидентами денежных средств в рублях на свои банковские счета (вклады)
в рублях, открытые в иностранных банках, в том числе на случаи последующей конвертации рублей, поступивших на указанные счета, в иностранную валюту и ее зачисления на банковские счета (вклады) резидентов в иностранной валюте, открытые в иностранных банках, либо
последующего перевода по поручению резидентов полученной в результате
такой конвертации иностранной валюты на банковские счета (вклады) иных
лиц в иностранной валюте, открытые в иностранных банка

Александр
Клиент, г. Москва
Swift переводы в рублях весьма сомнительная затея, куда более сомнительная чем платить в евро, где есть вообще понимание как это работает. Даже хваленный газ за рубли дефакто просто оплата в евро с последующей конвертацией. Ключевой вопрос — это курс конвертации и у банков в турции честно говоря нет курса конвертации на рубли, либо конвертация будет с комиссией в 50%. Поэтому законы пишут для какого то другого мира видимо.
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Перевод иностранной валюты между своими счетами за пределами РФ, за исключением валюты сконвертированной из переведенных на зарубежный рублевый счет из РФ рублей,  формально подпадает под запрет установленный Указом Президента 79 от 28 февраля 2022г.

3. Запретить с 1 марта 2022 г.:
б) зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг

Исключение составляют случаи установленные в Протоколе Разрешительной комиссии -

Граждане смогут переводить средства в валюте со своих зарубежных счетов, открытых в иностранных банках до 1 марта 2022 года, на свои другие зарубежные счета, информация о которых раскрыта российским налоговым органам.

Для Вас этот случай не подходит.

Вариант — открытие мультивалютного счета с конвертацией внутри него без переводов на другой счет.

И чтобы например пополнить счет с лирами я должен переводить деньги например евро из россии напрямую на счет в лирах и тогда банк будет делать просто конвертацию по факту поступления.

Если счет мультивалютный — да. В этом случае не  будет переводов между счетами и будет лишь одно зачисление валюты на счет за пределами РФ. Если счета разные, поскольку счет с которого переводите открыт после 1 марта — это будет запрещенной операцией.

При этом возможно построение схем по совершению указанных Вами операций.

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев