Законно ли то ч то они сделали?

Здравствуйте уменя есть теплица и там счетьчик каторый соответствует всем требованиям и не истёк срок годности но пришло проверка и говорить срок термокоректора на счётчике истек и сделали перерасчёт газа по кубатуре теплицы и по фарсункам на печьках и выписали акт на 1 милион рублей хотя на счётчике у каторого есть срок я потратил всего на 175 тысяч рублей газа , имеют ли они на это право ? Законно ли то ч то они сделали ? И что мне сделать ?

, Шамиль, г. Тамбов
Лилия Черноиванова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Вам составили акт о выявленном нарушении? В Акте осмотра приборов учета должны были прописать имеющиеся неполадки и нарушения. Если вы не согласны с данным решением пишите изначально претензию в газовую службу. Получив ответ,  вы сможете обратиться в суд. К претензии обязательно прилагайте копии актов и документов подтверждающих исправность прибора учета (чеки, сроки годности). вам необходимо подтверждения исправности прибора учета. Для помощи в составлении претензии и иска можете обратиться к юристу в личном чате на платной основе.

Елена Локтионова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброе утро,

Срок службы счетчика газа в среднем составляет 20 лет, при этом начало эксплуатации исчисляется с даты производства. Плановая проверка осуществляется каждые 8-12 лет, в зависимости от производителя и общих характеристик оборудования.

Если счётчик оказался неисправен, то платить придется по среднему потреблению газа: для этого используются показания за последний год. Если счетчик не проработал и года, тогда берутся показания за фактический период работы. то есть установленные нормативы газоснобжающей организации умножаются на площадь помещения.Если абонент выражает свое несогласие по существу любой из вышеуказанных причин выбраковки, примененных в отношении принадлежащего ему прибора учета газа, он вправе инициировать дополнительную проверку на месте. Обратитесь для проведения повторной проверки в газоснобжающую организацию.

Шамиль
Клиент, г. Тамбов
Здравствуйте спасибо за ответ но Счётчик работает и срок годности есть ещё 5 лет, истек срок термокоректора на счётчике 6 месяцев назад они пришли и по площади теплица измерили и поставили счёт на 1 милион хотя счётчик работает и показывает сумму только на 175 тысяч рублей