Можно как-то определить сумму списания долга, чтобы оставалось на проживание

Здравствуйте Подскажите пожалуйста, есть долг по оплате кредита, приставы по постановлению арестовали счёт зарплатной карты.. Другого дохода нет. Можно как-то определить сумму списания долга, чтобы оставалось на проживание. Я мать двоих несовершеннолетних детей, в разводе. Моя зарплата единственный доход.

, Екатерина, г. Иркутск
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Екатерина!

Согласно ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» размер удержания из заработной платы должника устанавливается судебным приставом-исполнителем в отдельном постановлении и не может превышать 50 % от заработной платы. Для этого, вам необходимо сообщить приставами свое место работы и получить у них это постановление. В противном случае они будут удерживать все денежные средства, поступающие на счет зарплатной карты.

Если ваш долг свыше 500 тыс. руб., вы можете прибегнуть к процедуре банкротства, тогда в вашем распоряжении будут оставаться денежные средства в размере прожиточного минимума на вас и ваших детей.

Наше юридическое агентство занимается списанием долгов по всей России.