Должны ли мне сделать перерасчет и за какой срок

В03.21 я стала вдовой пенсионераМВД.В10.21 по решению суда мне назначили пенсию по потере кормильца по линии МВД.В02.22.начали выплачивать.Должны ли мне сделать перерасчет и за какой срок.Гражданским делают,а в МВД?

, Гузель, г. Москва
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Гузель.

В приказе МВД  РФ от 9 января 2018 г. № 7 “Об утверждении Инструкции об организации работы по пенсионному обеспечению в системе МВД России и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России” указано, что пенсионное обеспечение служащих МВД осуществляется в соответствии с действующим законодательством.

 в ст. 22 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях» указано, что

" страховая пенсия по случаю потери кормильца — со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией."

Судя из  дат, указанных в Вашем вопросе, Вы входите в эти сроки.

Гузель
Клиент, г. Москва
Я это знаю.после решения суда моя пенсия увеличилась на 4т500 в 10.21.А получать ее я начала с 2.22.Должны ли мне вернуть недополученную сумму за эти 4 месяца

Т.е. Вам неправильно установили размер пенсии? А суд изменил этот размер? Если это так, то в решении суда должно быть указано с какого периода устанавливается судом данный размер пенсии.