Как правильно оформить согласие детей?

Здравствуйте. Квартира принадлежит мне, моему бывшему мужу и детям в долях. Я хочу выкупить долю бывшего мужа с привлечением ипотечных средств. Как правильно оформить согласие детей? Они несовершеннолетние, я являюсь их опекуном.

, Эдуард, г. Краснодар
Алексей Костин
Адвокат, г. Красноярск

Вам для начала нужно обратиться в отдел опеки. В отдел опеки предоставите пакет документов который они скажут. Получить разрешение от опеки. После идти к нотариусу, сделка будет проходить нотариально.

Вадим Лабунский
Юрист, г. Самара

Добрый день. Все сделки с недвижимостью, находящейся в долевой собственности, оформляются через нотариуса. В связи с этим по данному вопросу Вам необходимо обратиться к любому нотариусу. Простите пожалуйста и благополучного дня.

Алёна Казакова
Юрист, г. Киров

Добрый день.

Дети, не достигшие 14 лет, в сделках не участвуют совсем — от их имени выступают родители (либо усыновители или опекуны).Дети в возрасте от 14 до 18 лет могут совершать сделки с жильем, но только с письменного разрешения родителей (либо усыновителей или опекунов).

Согласие детей в данном случае не требуется

Сделки с жильем, оформленным на ребенка, могут быть совершены только с согласия органов опеки и попечительства, далее оформление с долями только нотариальное.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Эдуард! Безусловно, что в вашем случае необходимо соблюсти

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях,2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю

Поэтому продавец должен обратиться к нотариусу за оформлением вашей предстоящей сделки, и нотариус направит предложение сособственникам, в отношении детей вам и органам опеки.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Елена Дробышева
Юрист, г. Тамбов

Лица, не достигшие 14-летнего возраста (малолетние), в сделках не участвуют, их интересы представляют родители, усыновители или опекуны (п. 1 ст. 28, ст. 172 ГК РФ).

Дети в возрасте от 14 до 18 лет могут совершать сделки с недвижимостью, но только при наличии письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителей. Если сделка была совершена без согласия законных представителей ребенка, она может быть признана судом недействительной (п. 1 ст. 26, ст. 175 ГК РФ).

При этом как в первом, так и во втором случае законные представители должны предварительно заручиться разрешением органа опеки и попечительства (п. 2 ст. 37 ГК РФ; п. 3 ст. 60 СК РФ; ч. 1 ст. 21 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ).
Таким образом,.если участником долевой собственности на недвижимое имущество является несовершеннолетний, для отказа от преимущественного права покупки доли потребуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства (п. 2 ст. 37 ГК РФ; абз. 3 п. 3 ст. 60 СК РФ; п. 4.4 Приложения).

Переход права собственности на квартиру по договору купли-продажи подлежит государственной регистрации (п. 1 ст. 131, п. 1 ст. 551 ГК РФ).
Для этого представьте в орган регистрации прав заявление и необходимые документы (ч. 1, 2 ст. 14, п. 1 ст. 18 Закона N 218-ФЗ).