Муж имеет отметку в справке о судимости устроился работать в больницу водителем медицинской помощи

Муж имеет отметку в справке о судимости устроился работать в больницу водителем медицинской помощи. Сейчас он как 1,5 недель стажируеться соответственно справку еще не предоставил. Смогут ли его уволить из за этого, в справке указано машенничество. Отметку получит в этом месяце.

, Анастасия, г. Сочи
Елена Локтионова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброе утро,  анализ существующей судебной практики  показал, что любая трудовая деятельность в медицинской организации, осуществляющей медицинскую деятельность в отношении несовершеннолетних, по существу, является трудовой деятельностью, к которой не может быть допущено лицо, имевшее судимость по нижеуказанным статьям Уголовного кодекса РФ:  против жизни и здоровья (глава 16 УК РФ);
— свободы, чести и достоинства личности (глава 17 УК РФ) (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы);
— половой неприкосновенности и половой свободы личности (глава 18 УК РФ);
— семьи и несовершеннолетних (глава 20 УК РФ);
— здоровья населения и общественной нравственности (глава 25 УК РФ);
— основ конституционного строя и безопасности государства (глава 29 УК РФ);
— мира и безопасности человечества (глава 34 УК РФ);
— общественной безопасности (глава 24 УК РФ).
В данном случае ст. 159 УК РФ — мошенничество — преступления в сфере экономике к данным категориям не относится, поэтому уволить или не принять на работу по данному основанию не могут.

Анастасия
Клиент, г. Сочи
Статья 159 часть 1