На предварительное судебное заседание не явился мой юрист-адвокат.Основание события неявка Обеих СТОРОН перенос судебного заседания

На предварительное судебное заседание не явился мой юрист-адвокат .Основание события неявка Обеих СТОРОН перенос судебного заседания. Что в этом случае делать. Юрист не выходит на связь.

, Алла, г. Москва
Дмитрий Анисимов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!

Думаю, будет правильным отказаться от услуг этого юриста и найти другого, более ответственного.

Согласно последнему абзацу статьи 222 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд оставляет иск без рассмотрения если

истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Указанная норма распространяет своё действие также на случай отсутствия представителя истца на судебном заседании по вторичному вызову.

Последствия вторичного (повторного) отсутствия истца или его представителя на судебном заседании указаны в части второй статьи 223 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации:

После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

Говоря простым языком, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения и на этом рассмотрение дела заканчивается.

С юридической позиции в этом нет ничего страшного, Вы не лишены права повторно обратиться в суд с тем же иском на общих основаниях, то есть заново направляете иск ответчику, направляете иск в суд, ждёте возбуждения гражданского дела, ждёте предварительного заседания суда и так далее.

Просто Вы теряете время.