Снос ветхового жилья

Добрый день! У меня сносят дом по программе ветхое жилье. Квартира в соц. найме; квадратура 60 м; прописано 2 человека. Скажите, нам дадут квартиру по кол-ву проживающих или нам обязаны дать эти 60 кв?

, Ирина, г. Салехард
Алексей Засыпкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. В связи со сносом вам должны предоставить жилое помещение не менее 60 кв.м. также по договору соц. найма (ч. 1 ст. 89 ЖК РФ), при этом количество проживающих лиц не учитывается; однако, это вам не препятствует состоять на учёте в качестве нуждающейся в жилом помещении и получить позднее в порядке очереди квартиру с учётом нормы предоставления исходя из числа членов семьи (п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14).