ДТП произошло в городе виновника, я проживаю в другом городе.Вопрос: судом какого города рассмариваются документы и возможно ли заочная подача документов?

Виновник дтп без страховки. ДТП произошло в городе виновника, я проживаю в другом городе.Вопрос: судом какого города рассмариваются документы и возможно ли заочная подача документов? Спасибо!

, Светлана, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Светлана!

Подсудность гражданских дел по делам о ДТП, если не было телесных повреждений истца, определяется ст.28 ГПК РФ по месту жительства ответчика.

Подготавливаете иск, направляете ответчику заказным с описью и уведомлением. При получении уведомления о вручении или невозможности вручения, направляете иск в суд с вашими документами заказным письмом с описью. Либо через систему ГАС Правосудие.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.