Могут ли ему приписать реальный срок за это?

Здравствуйте, родители пригрозили моему молодому человеку заявлением в полицию за совращение несовершеннолетнего, мне 17 лет, парню 19, всё было обоюдно.

Могут ли ему приписать реальный срок за это?

, Екатерина, г. Великий Новгород
Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

Совращение несовершеннолетних по УК РФ наказывается, если доказан сексуальный акт с потерпевшим, то есть сношение с лицом, которое ещё не достигло возраста шестнадцати лет.

Субъектом считается гражданин, достигший совершеннолетия и являющийся дееспособным. При этом субъективная сторона определяется как вина, выражаемая в прямом умысле. Преступник должен осознавать, что потерпевший не достиг возраста шестнадцати лет и намеренно желает вступления с ним в контакт. Ответственность за совращение наступает только в таком случае.

Не привлекут, тем более у вас все добровольно было.