При получении груза на дом мне сразу выдали бумажку для подписи что я получил груз, хотя дверь еще не открыли

Здравствуйте. Был отправлен товар транспортной компанией. При получении груза на дом мне сразу выдали бумажку для подписи что я получил груз, хотя дверь еще не открыли машины, я спросил можно ли сначала проверить целостность груза, на что мне ответили - что все хорошо, ничего не повреждено. Как я уже потом понял, видимо их так учат - сначала дать бумажку на подпись, что я не имею претензий, а потом уже вручать груз. После получения и вскрытия выяснилось что груз был поврежден. Все было застраховано на определенную сумма, естественно я написал претензию и потребовал компенсацию за порчу, на что мне пришел ответ, в котором содержались такие строки:

"В соответствии с п. 1 ст. 8 Федерального закона от 30.06.2003 г. No 87-ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности» в случае, если во время выдачи груза получатель, указанный в договоре транспортной экспедиции, или уполномоченное им лицо не уведомили экспедитора в письменной форме об утрате, о недостаче или повреждении (порче) груза и не указали общий

характер недостачи или повреждения (порчи) груза, считается, если не доказано иное, что они получили груз неповрежденным."

Понимаю что юридически видимо никак теперь не прикопаться, т.к. подпись на получении у меня стоит, но надежда еще осталась, возможно ли как-то потребовать компенсацию за повреждение груза?

, Андрей, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Андрей!

Вы действовали как физическое лицо? В этом варианте шансы есть. Но надо смотреть договор, потом проводить экспертизу повреждения. Сохранилась ли упаковка, распаковку проводили на видео?

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.