Как сказал следователь статья 173 ук рф, штраф

Здравствуйте У меня такая проблема: меня собираются объявить в розыск если я не явлюсь к следователю на допрос. Я уехал в другой город и нет желания возвращаться, но перед этим я был у следователя и давал показания. Вопрос касается моей организации, в которой я был директором. Организация была открыта в конце 2019 года, а закрыты в апреле 2021. Что мне делать? Да, наверное, по-хорошему явиться, допроситься и потом суд ещё будет. Как сказал следователь статья 173 ук рф, штраф. Но у меня нет желания ехать с Москвы в Омск ради этого. Надеюсь на Вас

Уточнение от клиента
Моя организация была открыта в конце 2019 года, а закрыта в апреле 2021. По статье 78 ук рф: уголовная ответственность прекращает место быть после истечения сроков давности: два года после совершения преступления небольшой тяжести; б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести; Я как понимаю у меня небольшая тяжесть. Скажите срок истечения сроков это когда я закрыл организацию? То есть ещё 10 месяцев и даже если меня объявят в розыск будет действовать закон 78 ук рф и соответственно меня освободят от уголовной ответственности?
, Клиент, г. Москва
Доржи Цыдыпов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Действительно в случае неявки к следователю, следователь имеет возможность объявить Вас в розыск, а также если в отношении Вас была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, следователь имеет право ходатайствовать перед судом о более строгой мере пресечения.

В случае если преступление совершено в г. Омск, значит следствие и суд должны проходить в г. Омск, согласно правилам подследственности и подсудности.

Процедур дистанционного допроса подозреваемого или обвиняемого не предусмотрено.

На моей практике был случай что подозреваемый находился в другом городе и по состоянию здоровья не мог приехать к следователю, тогда следователь из за сжатых сроков расследования выезжал в командировку и проводил следственные действия в другом городе, однако в последующем на суд подозреваемому приходилось ехать.

В общем, если у вас нет уважительных причин (например состояние здоровья, уход за близким родственником и т.д.) не являться следователю, то во избежание правовых последствий следует приехать на допрос и на следственные действия, на месте со следователем можно договориться о сроках проведения и временных ваших отъездах.

Клиент
Клиент, г. Москва
Моя организация была открыта в конце 2019 года, а закрыта в апреле 2021. По статье 78 ук рф: уголовная ответственность прекращает место быть после истечения сроков давности: два года после совершения преступления небольшой тяжести; б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести; Я как понимаю у меня небольшая тяжесть. Скажите срок истечения сроков это когда я закрыл организацию? То есть ещё 10 месяцев и даже если меня объявят в розыск будет действовать закон 78 ук рф и соответственно меня освободят от уголовной ответственности?
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если не явитесь к следователю, подписка о невыезде будет просто отменена и заменена на более строгую в виде заключения под стражу видимо. Не знаю зачем Вам это. В силу ст. 110 УПК РФ

1. Мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость, или изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные статьями 97 и 99 настоящего Кодекса.

Чтобы прекратить дело за истечением сроков давности, к примеру, следователю Вас надо ещё допросить и уже потом принять процессуальное решение.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
статья 173 ук рф,

 такой статьи в УК РФ нет, исключена. Может быть, ст.173.1 или 173.2 УК РФ?

Но у меня нет желания ехать с Москвы в Омск ради этого.

 Отправьте следователю ходатайство о проведении следственных действий в Москве по месту Вашего жительства. Пусть вышлет отдельное поручение ОМВД района, где Вы проживаете.

Надеюсь на Вас

 :)) Ну, надеяться можно лишь на адвоката, с которым заключено соглашение о защите.

Если потребуется конкретная помощь, пжлст, обращайтесь в чат. Постараюсь помочь.