Здравствуйте я купил телефон в магазине могу ли я поменять его если он мне не понравился и я нашел в нем некоторые недостатки с момента покупки прошел всего 1 день

, Михаил, г. Лесозаводск
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Михаил!

Если Вы обнаружили недостатки в технически сложном товаре (если речь идет о смартфоне) в течение 15 дней с даты его покупки, Вы вправе обратиться к продавцу с требованием о его замене.

Согласно ч. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара

Если недостатков нет и он Вам просто не понравился, то у Вас нет правовых оснований для предъявления требования о замене смартфона на другой.