Законно ли требовать возврат товара?

Здравствуйте, про сбой на площадке СберМегаМаркета все уже читали. Я так же оформила несколько заказов, оплатила, мне пришло подтверждение, что заказ можно забрать и адрес, с кодом. Я приехала за заказом в офис Билайн и мне его выдали. При этом я несколько раз спросила продавца, что все законно. Остальные заказы выданы не были, хоть и оплачены, отменил их в одностороннем порядке маркетпоейс. Но сейчас спустя 2е суток, менеджеры площадки обзванивают получивших товары и предлагают его вернуть. Ведь сделка совершена, законна, все говорили изначально про распрадажу и покупали даже сами продавцы. Законно ли требовать возврат товара?

, Инна, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Инна! Возвращать товар после совершения сделки Вы не обязаны в соответствии с законом о защите прав потребителей. Так как выполнены условия сделки. Теперь продавец товара может обратиться в суд в случаи не согласия, однако велик риск отказа в исковых требованиях, так как закон чаще всего на стороне потребителя.Можете смело отказывать в возврате товара.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

Технический сбой у продавца и потери в случаи него относятся к коммерческому риску. Потребитель не должен нести расходы и неудобства в связи с ним.

Надеюсь мой ответ был полезен для Вас. Желаю Вам Удачи!