Бывает, что в таких договорах пишут, что инструктора не несут никакой ответственности за здоровье занимающихся, так как приходят работать на правах арендаторов и т.п

Ответственность на тренировках по единоборствам

Несут ли занимающиеся в зале единоборств(к примеру, борьба, бокс и т.п.) ответственность за здоровье друг друга или же за все отвечает их тренер/владелец спортивного комплекса? Зависит ли степень ответственности инструктора/хозяина клуба от нюансов договора с клиентами, посещающими зал? Бывает, что в таких договорах пишут, что инструктора не несут никакой ответственности за здоровье занимающихся, так как приходят работать на правах арендаторов и т.п. В случае если один из занимающихся переусердствовал на спарринге/задании/отработке и случайно(?) как-либо травмировал соперника, лично ему грозит какая-либо уголовная/гражданская ответственность за нанесение повреждений (в случае обращения другой стороны в травмопункт и полицию) или это также зависит от наличия соответствующей лицензии у клуба и спортивного направления, которое там преподается (относится ли оно к профессиональному спорту, соблюден ли регламент и т.п.) Речь идет об обычных занятиях/тренировках, а не о соревнованиях. Было бы интересно также узнать о правомерности поведения занимающихся когда они спаррингуют без тренера в том же клубе вне общей тренировки, может ли им что-то грозить если дело дойдет до каких-либо травм и один обратиться в полицию? Как лучше (и стоит ли вообще) все эти вопросы задавать администрации спорткомплекса перед началом тренировок и вообще насколько законно посещать подобные заведения и заниматься "для себя" контактными единоборствами, где возможно ненароком нанести травму другому? Если в договоре с клубом не указано, что там преподаются единоборства, а просто написано что "фитнес-физкультура и т.п." является ли это нарушением закона и рискуют ли занимающиеся быть привлеченными к ответственности?

, Сандро, г. Санкт-Петербург
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Если в ходе спарринга будет причинен вред здоровью, а именно имело место виновное противоправное деяние то перспективы для возбуждения уголовного дела имеются

Конечно тут много нюансов, но к уголовной ответственности рискует быть привлеченным соперник.

Однако должны будут допрошены свидетели, изъяты записи с камер видеонаблюдения.

Несут ли занимающиеся в зале единоборств(к примеру, борьба, бокс и т.п.) ответственность за здоровье друг друга или же за все отвечает их тренер/владелец спортивного комплекса? Зависит ли степень ответственности инструктора/хозяина клуба от нюансов договора с клиентами, посещающими зал?

 Владельцев и тренеров к уголовной ответственности вряд ли привлекут, кроме случаев конечно когда они способствовали нанесению травм.

ГК РФ Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Также  вероятна гражданско правовая ответственность в связи с причинением вреда здоровью.

В таком случаи, пострадавший может требовать материальную компенсацию на лечения, моральный вред, иные расходы. То есть подать иск.

" является ли это нарушением закона и рискуют ли занимающиеся быть привлеченными к ответственности?

 За само занятие их не привлекут. А за причинение вреда здоровью могут.

Сандро
Клиент, г. Санкт-Петербург
Получается, что занимаясь в секции бокса/борьбы и нанося даже мелкие синяки/ушибы сопернику в рамках тренировки, теоретически можно попасть под статью, если он решит, что получил значительный ущерб? Можно ли как-то определить степень дозволенности (если можно так сказать) на тренировках по боксу, где вся цель освоения навыков сводится к спаррингам, а следовательно к ударам (пусть даже к слабым), ушибам и т.п.? Или это должно быть только профессиональное соревнование со страховками, по строгим правилам регламента и т.п.? А все кто занимаются для себя в зале просто так (даже с тренерами) так или иначе рискуют? Если просто ходить на персональные, а не групповые тренировки по боксу и заниматься с тренером индивидуально, риск вышеприведенных последствий (для занимающегося) идентичен или все же ниже (или будет зависеть от нюансов договора)?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Несут ли занимающиеся в зале единоборств(к примеру, борьба, бокс и т.п.) ответственность за здоровье друг друга или же за все отвечает их тренер/владелец спортивного комплекса?

 Занимающиеся ответственность перед друг другом не несут.

Говорить об административной или уголовной ответственности тут нет оснований ввиду того, что причинение травмы (любого характера) не связано с виновным и противоправным поведением ее причинителя.

У последнего просто отсутствует умысел на причинение вреда, что и исключает его ответственность.

Более, того по смыслу ст. 41 УК РФ

1. Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам при обоснованном риске для достижения общественно полезной цели.
2. Риск признается обоснованным, если указанная цель не могла быть достигнута не связанными с риском действиями (бездействием) и лицо, допустившее риск, предприняло достаточные меры для предотвращения вреда охраняемым уголовным законом интересам.

Таким образом, причинение вреда будет иметь при обоснованном риске, что собственно говоря и исключит перспективу ответственности.

Также исключена и перспектива привлечения к гражданско-правовой ответственности в виде выплаты компенсации за причиненный вред, поскольку по смыслу ст. 1064 ГК РФ

3. Вред,причиненный правомерными действиями, подлежит возмещениюв случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

В рассматриваемой ситуации причинение вреда в процессе тренировки имело место в ходе правомерных действий причинителя — что также исключает перспективу его материальной ответственности перед причинителем, поскольку спорт сам по себе предполагает причинение травмы и ее получение в процессе тренировок трактуется как случайность.

Сегодня в Федеральном законе «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» речь идет лишь об ответственности спортсменов, тренеров и медицинских работников за использование допинговых средств.

А поскольку законом не определены условия наступления ответственности за причинение вреда во время тренировок — то она в данном случае исключена.

Теперь, что касается ответственности тренера/инструктора.

Вы говорите, что

Бывает, что в таких договорах пишут, что инструктора не несут никакой ответственности за здоровье занимающихся, так как приходят работать на правах арендаторов и т.п.

 Подобного рода оговорка не исключает их ответственности.

В данном случае нужно исходить из того, что ответственность последнего наступает как раз в силу заключенного договора, оказания услуг. И то обстоятельство, что он сам арендует помещение не является основанием для освобождения его от ответственности.

По общему правилу тренер несет ответственность, если травма была следствием несоблюдения им требований, связанных с обеспечением безопасности при проведении тренировок.

В данном случае нужно исходить из Приказа Минтруда России от 28.03.2019 N 191н «Об утверждении профессионального стандарта „Тренер“ которым в перечне трудовых действий тренера указано обеспечение безопасности при проведении занятий.

Тренер должен:

Обеспечивать безопасное выполнения занимающимися упражнений по общефизической и специальной подготовке
Демонстрировать техники страховки и самостраховки, безопасные техники выполнения упражнений, предупреждать случаи травматизма во время тренировок
Разъяснять правила участия в спортивной, подвижной игре, соблюдения санитарно-гигиенических требований и техники безопасности при выполнении упражнений

При этом поскольку услуга оказывалась для личных целей, то дополнительно стоит ссылаться и на ст. 14 Закона РФ „О защите прав потребителей“, согласно которой

1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

2. Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет.
5. Изготовитель (исполнитель, продавец) освобождается от ответственности, если докажет, что вред причинен вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил использования, хранения или транспортировки товара (работы, услуги).

В этой связи основываясь на ст. 1085 ГК РФ потерпевший вправе требовать возмещения причиненного вреда в виде:

— компенсации расходов на лечение;
— расходов на дополнительное питание, если оно будет назначено;

— расходов на реабилитацию;

— иные расходы понесенные в связи с полученной травмой.

При этом поскольку речь идет о причинении вреда здоровью, то также возникает право на компенсацию морального вреда.

В случае если один из занимающихся переусердствовал на спарринге/задании/отработке и случайно(?) как-либо травмировал соперника, лично ему грозит какая-либо уголовная/гражданская ответственность за нанесение повреждений (в случае обращения другой стороны в травмопункт и полицию) или это также зависит от наличия соответствующей лицензии у клуба и спортивного направления, которое там преподается (относится ли оно к профессиональному спорту, соблюден ли регламент и т.п.) Речь идет об обычных занятиях/тренировках, а не о соревнованиях.

 В данном случае, как уже пояснил перспектива ответственности зависит только от наличия умысла в действиях спарринг-партнера — если он преследовал цель причинения вреда — то в зависимости от степени тяжести причиненного вреда здоровью он будет нести ответственность, если же причинение вреда явилось именно следствием занятий с соблюдение условий его проведения и правил поведения (включая норм этики в спорте) на ринге — то ответственность в данном случае исключена.

Говорить о наличии умысла в его действиях можно только исходя из обстановки, как предшествующей началу тренировки, так и собственно во время ее проведения.

Было бы интересно также узнать о правомерности поведения занимающихся когда они спаррингуют без тренера в том же клубе вне общей тренировки, может ли им что-то грозить если дело дойдет до каких-либо травм и один обратиться в полицию?

 По общему правилу ничего им не грозит — об этом уже говорил ранее.

Тут также исключена и материальная ответственность друг перед другом за причиненный вред, ввиду того, что изначально он презюмируется как правомерный.

Как лучше (и стоит ли вообще) все эти вопросы задавать администрации спорткомплекса перед началом тренировок и вообще насколько законно посещать подобные заведения и заниматься «для себя» контактными единоборствами, где возможно ненароком нанести травму другому?

 Администрация спортивного комплекса будет нести ответственность перед занимающимися только в том случае, если причинение вреда явилось следствием конструктивных недостатков места проведения занятия, которое не отвечало предъявляемым требованиям по обеспечению безопасности занимающихся.

Например, в следствие отсутствия мата или его ненадлежащей толщины где причиной полученного вреда явился удар о твердую поверхность при падении занимающегося.

В иных случаях, если между условиями занятий и причиненным вредом отсутствует причинно-следственная связь администрация помещения полностью освобождена от ответственности за вред причиненный в ходе спарринга.

Если в договоре с клубом не указано, что там преподаются единоборства, а просто написано что «фитнес-физкультура и т.п.» является ли это нарушением закона и рискуют ли занимающиеся быть привлеченными к ответственности?

 Тут также нет оснований для ответственности.