На какие статьи НПА опираться?

Здравствуйте! Родитель просит от школы предоставить ей учебный план и расписание уроков за предыдущие два учебных года. Скажите, пожалуйста, какие документы может/не может затребовать родитель от школы? На какие статьи НПА опираться?

, Краслен, г. Екатеринбург
Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. В этой ситуации стоит опираться на Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 16.04.2022) «Об образовании в Российской Федерации».

А именно на  п. 3 ч. 3 ст. 44 данного закона, в котором говорится, о том что родители несовершеннолетних обучающихся имеют право:

3) знакомиться с уставом организации, осуществляющей образовательную деятельность, со сведениями о дате предоставления и регистрационном номере лицензии на осуществление образовательной деятельности, свидетельством о государственной аккредитации, с учебно-программной документацией и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности;

Если мой ответ был полезен для Вас, поставьте, пожалуйста "+".

С Уважением, юрист Морозова Наталия