Лишение премии повара в детском саду после проверки Роспотребнадзором за обнаружение просроченного хлеба

Лишение премии повара в детском саду после проверки Роспотребнадзором за обнаружение просроченного хлеба, за нахождение эмалированной посуды с отбитыми краями, отсутствие мониторинга за температурным режимом в холодильнике правомерно ли это?

, Диана, г. Братск
Алексей Кудряшов
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Диана!

К основанию для лишения премии (когда работодатель вправе не начислять ее работнику) можно отнести основание, напрямую связанное с недобросовестным выполнением работником его трудовых обязанностей, например невыполнение плана работы в периоде, за который начисляется премия или иное недобросовестное исполнение своих обязанностей. .

Премия — это один из видов стимулирующих выплат (ст. 129 ТК РФ). В статье 191 ТК РФ указано, что работодатель может поощрять работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности, в частности:

объявлять благодарность;
выдавать премию;
награждать ценным подарком, почетной грамотой;
представлять к званию лучшего по профессии.
Системы премирования устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ст. 135 ТК РФ).

По общему правилу, премия — это добровольная выплата работодателем, за исключением случаев, когда премия составляет часть заработной платы.

Если в соответствии с Вашей должностной инструкции Вы были обязаны контролировать описанные Вами процессы, то премии Вас лишили правомерно.