Правильно ли я понимаю, что рисунок считается исполнением, а сама работа остается за автором, допустим, если остались его отсканированные версии и они используется в других местах?

Если я продаю свой рисунок (его физический вариант в виде картины), остаются ли за мной авторские права на него? Правильно ли я понимаю, что рисунок считается исполнением, а сама работа остается за автором, допустим, если остались его отсканированные версии и они используется в других местах?

, Алексей, г. Москва
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Совершенно верно, в соответствии со ст. 1291 ГК РФ,

При отчуждении автором оригинала произведения (рукописи, оригинала произведения живописи, скульптуры и тому подобного), в том числе при отчуждении оригинала произведения по договору авторского заказа, исключительное право на произведение сохраняется за автором, если договором не предусмотрено иное.

Более того, существует т.н. неимущественное право следования, то есть право автора произведения изобразительного искусства в случае отчуждения им оригинала произведения при каждой публичной перепродаже соответствующего оригинала, в которой в качестве продавца, покупателя или посредника участвует галерея изобразительного искусства, художественный салон, магазин или иная подобная организация, на получение от продавца вознаграждения в виде процентных отчислений от цены перепродажи.

Поэтому переход права собственности на экземпляр никаким образом сам по себе (при отсутствии договора об обратном) не влияет на исключительное право, которое остается за автором при прочих равных.

Все остальные моменты, в том числе подготовка конкретных документов по вашему запросу в соответствии с правилами работы сайта могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам.