Или так получиться только в банке а не в мфо (т.к в нем платить надо всю сумму а не частично)

Здравствуйте! Помогите!Просрочка по кредиту у меня в мфо скоро возможна.Сумму брал100тыс год назад под 0 процентов,тоесть должен отдать столько же впервые. Если я буду гасить долг в счёт погашения задолженности 1000 р в месяц или как вы скажете ,то приставы не будут запускать исполнительное дело?Или так получиться только в банке а не в мфо (т.к в нем платить надо всю сумму а не частично)

, Макс, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Макс!

Помогите! Просрочка по кредиту у меня в мфо скоро возможна.Сумму брал100тыс год назад под 0 процентов, тоесть должен отдать столько же впервые. Если я буду гасить долг в счёт погашения задолженности 1000 р в месяц или как вы скажете, то приставы не будут запускать исполнительное дело? Или так получиться только в банке а не в мфо (т.к в нем платить надо всю сумму а не частично)

 Если в отношении Вас будет вынесен судебный акт, то Взыскатель сможет сможет его предъявить в службу судебных приставов, которые в свою очередь возбудят исполнительное производство с учетом действующих сейчас ограничений, предусмотренных мораторием на банкротства. Подробнее о моратории можно почитать здесь: https://www.advgazeta.ru/ag-expert/advices/moratoriy-na-bankrotstvo-kak-on-rabotaet-v-2022-godu/

Сам факт ежемесячной оплаты части взысканного долга не препятствует возбуждению исполнительного производства. Если Вы хотите получить рассрочку, то Вам надо либо договориться о ней с взыскателем и составить соответствующее соглашение, либо в случае, если с Вас взыщут в суде денежные средства — обратиться в суд с мотивированным заявлением о предоставлении рассрочки на основании статьи 203 ГПК РФ:

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации, либо на странице моего профиля — https://pravoved.ru/lawyer/1020675/) и заказать соответствующую платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.