Это видели дети, которые играли внизу под балконом

Мужчина сбросил свою кошку с 5 этажа. Это видели дети, которые играли внизу под балконом.

Какое наказание его ждёт?

, Валентина Ивановна, г. Ростов-на-Дону
Никита Челпанов
Юрист, г. Архангельск

Добрый день.

Ст. 245 УК РФ предусматривает ответственность за жестокое обращение с животными.

Вы можете обратиться в полицию с заявлением по указанному факту. Если в ходе проверки в его действиях будут установлены признаки указанного преступления, то он будет привлечен к уголовной ответственности.

По общему правилу наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Если среди детей, которые видели были малолетние дети, то наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.