Покупала с подругой тур в Турцию у тур оператора Анекс Тур, но в Турцию так и не полетели по причине на то время изъятия самолетов у компании, они находились в лизинге

Покупала с подругой тур в Турцию у тур оператора Анекс Тур, но в Турцию так и не полетели по причине на то время изъятия самолетов у компании, они находились в лизинге. Пытались вернуть деньги, но как за это заходит речь получаю ответ: "Как только так сразу", так отвечают на официальной горячей линии Анекс тура. На возврат составлялась претензия на агента и конкретно на Анекс, агент ответил, а Анекс не отвечал около месяца. Ответ апекса нас поразил(ответ во вложении). Как ситуацию поняли мы: они умышленно держат деньги на депозите для покупки нового тура, но мы не хотим новый тур, так как по той цене и тем условиям что были ранее, нам ничего не могут подобрать, да в вовсе желания компания в подборе не имеет, нам просто зачастую не отвечают или цены назначают выше чем на их сайте. А в случае настаивания на возврате с нас спишут комиссию, но размер комиссии не указан. А за что комиссия? мы не нарушали условия договора, нам не оказали услугу, это проблема не от нашей стороны и мы просо хотим вернуть свои деньги. Тур покупали в Москве, моя подруга имеет регистрацию в Москве, а я нет, и договор составлен на меня, у меня прописка Ростовской области, а сейчас я нахожусь в Санкт-Петербурге. В роспотребе сказали, что я не могу обратиться в суд города Москвы из-за прописки и я не знаю как обратиться в суд, куда и что вообще делать, как вернуть деньги. Подруга настаивала на подсчете издержек, но мне кажется мало вероятно, что это хорошая идея. Я хочу просто вернуть деньги и забыть о компании Анекс тур

  • 2022-05-31 19.47.32
    .jpg
, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Екатерина!

Вы вправе подать в суд по месту вашего жительства или по месту нахождения ответчика, где удобно. Раз ответ на претензию пришел,  вам надо писать иск и просить расторгнуть договор. В иске просить уплату денежных средств +штраф+морвльный вред. Ссылаться на ст.32 закона о защите прав потребителя.

Комиссия предусмотрена как раз ст. 32 закона.

Составляйте иск и продавайте,  может сделать и подруга и вы. Если чтотне подругу можно оформить доверенность.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.