Не будет штрафа работодателю и работнику?

Здравствуйте! Может ли гражданин Узбекистана работать продавцом в строительном магазине, если получил патент с указанием профессии продавец продовольственных товаров. Не будет штрафа работодателю и работнику?

, Алена, г. Нижневартовск
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Алена! В отношении работодателя возможно возбуждение административного дела и назначение штрафа:

Согласно ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ административная ответственность наступает:
б) привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте, если разрешение на работу или патент содержат сведения о профессии (специальности, должности, виде трудовой деятельности) (ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ);
Вышеуказанные деяния влекут наложение административного штрафа:
а) на граждан в размере от 2 000 до 5 000 рублей;
б) на должностных лиц в размере от 25 000 до 50 000 рублей;
в) на юридических лиц в размере от 250 000 до 800 000 рублей либо административное приостановление деятельности на срок от 14 до 90 суток.

Может ли гражданин Узбекистана работать продавцом в строительном магазине, если получил патент с указанием профессии продавец продовольственных товаров.

 В случае когда иностранный гражданин привлечен к трудовой деятельности в РФ по иной профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), чем та, которая указана в патенте, работодатель (заказчик работ, услуг) может быть подвергнут административному наказанию в соответствии с ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ (по общему правилу) или ч. 4 ст. 18.15 КоАП РФ (если данное нарушение совершено в Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области -

4. Нарушения, предусмотренные частями 1 — 3 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, — влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до семидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до одного миллиона рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

В данном случае однозначно имеет место — привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте, если разрешение на работу или патент содержат сведения о профессии (специальности, должности, виде трудовой деятельности). В отношении иностранца — санкции не имеется. Таким образом, данного работника лучше не привлекать.

Немного дополню: работник может самостоятельно  обратиться в миграционную службу для внесения изменений в сведения в патенте, относительно данных о профессии:

При необходимости осуществления иностранцем трудовой деятельности по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), отличной от указанной в патенте, он вправе обратиться в выдавший патент территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для внесения изменений в содержащиеся в нем сведения (абз. 2 п. 15 ст. 13.3 Закона N 115-ФЗ).

Таким образом, работник должен предоставить Вам патент, с указанием конкретной специальности на которую он трудоустраивается.