Подскажите пожалуйста у меня сосед выстроил гараж в 4х метрах от моего дома и занимается ремонтом машин.что мешает.постоянно стучит.запах краски.бензина(предпринимательская деятельность не оформлена)

Добрый день! Подскажите пожалуйста у меня сосед выстроил гараж в 4х метрах от моего дома и занимается ремонтом машин..что мешает..постоянно стучит..запах краски..бензина(предпринимательская деятельность не оформлена).

, Ася, г. Рубцовск
Венера Баязитова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ася! Пункт 1 Ст. 8.8. КоАП РФ в том числе регулирует данный вопрос и устанавливает, что

Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, -

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 354-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.